Госдума приняла закон о стажировке для выпускников вузов и колледжей

09.07.2026

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о введении в Трудовой кодекс нового вида трудовой деятельности — стажировки в сфере труда. Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициативу ранее поручил ускорить президент России Владимир Путин на ПМЭФ-2026. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что закон направлен на поддержку молодых специалистов, которые впервые выходят на рынок труда.

Согласно закону, стажировкой будет считаться трудовая деятельность на основании срочного договора между работодателем и стажером. Такой договор смогут заключать со студентами колледжей и вузов, а также с выпускниками, получившими образование не более года назад.

В договоре должно быть указано, что работник является стажером. На период стажировки работодатель обязан организовать наставничество, чтобы помочь сотруднику освоить профессиональные навыки. Срок стажировки не сможет превышать шести месяцев.

После успешного завершения стажировки работник сможет заключить с работодателем бессрочный трудовой договор без испытательного срока. Порядок прохождения стажировки, наставничества, оценки результатов и объем самостоятельной работы будет определять работодатель в локальных нормативных актах.

Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года.

Источник

Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.