ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

«Зонтичные» поручительства Корпорации МСП помогли предпринимателям Приморья привлечь более 1,48 млрд рублей

Рассылка

     

22.06.2022

Корпорация МСП провела встречу с предпринимателями Приморского края. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Александр Токар и заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко.

Участники обсудили антикризисные программы кредитования, которые реализуются Корпорацией МСП, Центральным банком и Минэкономразвития и позволяют малому и среднему бизнесу привлечь финансирование, как на инвестиционные, так и на оборотные цели, возможности кредитования с использованием «зонтичного» механизма предоставления поручительств, новые инструменты расширения рынков сбыта, цифровые сервисы и услуги для предпринимателей.

«Благодарю коллег из Корпорации МСП за возможность открытой и конструктивной беседы с бизнес-сообществом региона. Исторически сложилось, что Приморье – лидер в развитии предпринимательства на Дальнем Востоке. Только в прошлом году в крае зарегистрировано 16 тысяч новых предпринимателей и 45 тысяч самозанятых. Со стороны Приморского края финансовая и нефинансовая поддержка предпринимательства через государственные институты будет продолжена с учетом меняющейся экономической ситуации», – отметил в ходе встречи заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

С начала года по данным на середину июня более 120 предпринимателей Приморского края привлекли дополнительное финансирование для развития бизнеса при помощи гарантий и поручительств Корпорации МСП. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем гарантийной поддержки составил более 1,65 млрд рублей.

При этом с использованием «зонтичного» механизма предоставления поручительств с момента его запуска в сентябре 2021 года более 110 предпринимателей Приморского края получили более 1,48 млрд рублей в виде банковских кредитов.

«Зонтичные» поручительства покрывают до 50% риска. Они востребованы малым бизнесом, у которого недостаточно залогового обеспечения», - отметил заместитель генерального директора Корпорации МСП Александр Токар

На основе обратной связи от предпринимательского сообщества был сформирован запрос на льготный лизинг оборудования.

«Корпорация МСП перезапустит льготную лизинговую поддержку. Будет образована объединенная лизинговая компания, чтобы сделать приобретение оборудования в льготный лизинг доступным во всех регионах, - рассказал Александр Токар. – Для этого планируется значительно нарастить объем такой поддержки».

Отдельное внимание уделили вопросам расширения рынков сбыта.

Более 1000 малых и средних компаний Приморского края стали поставщиками крупнейших заказчиков в рамках 223-ФЗ. Объем таких закупок при этом превысил 21,84 млрд рублей.

По поручению Президента России Владимира Путина Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития и крупнейшими заказчиками разработает механизм «офсетных» договоров в рамках 223-ФЗ. У крупнейших заказчиков появится возможность заключать с малым и средним бизнесом долгосрочные договоры, а значит, предприниматели получат гарантированный сбыт продукции.

Предприниматели Приморского края также могут воспользоваться сервисами и услугами Цифровой платформы МСП.РФ, среди которых сервис «Производственная кооперация и сбыт». На нем представлен спрос со стороны крупных промышленных предприятий, включающий более 3 тысяч номенклатурных наименований продукции.

Назад
Наверх