ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

В Крыму расширилась сеть «Фермерских островков»

Рассылка

     

26.10.2022

Фото: msh.rk.gov.ru

В Симферополе открылся третий в Крыму «Фермерский островок». Он расположен по адресу: улица Балаклавская, д. 75, где жителям и гостям крымской столицы теперь всегда доступны свежие местные продукты. Свой ассортимент представляют 14 микро- и малых предприятий: это свежее мясо, молочная продукция и всевозможная выпечка. Особое место занимают традиционные для Крыма овощи и фрукты.

Проект Корпорации МСП «Фермерский островок» работает в Крыму при поддержке правительства Республики с лета текущего года. Вместе с ярмарочными мероприятиями, проходящими на полуострове, они органично дополняют друг друга, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевича.

«С увеличением количества точек продаж еще больше покупателей получили возможность ежедневно приобретать свежую фермерскую продукцию буквально рядом с домом. В наших планах – дальнейшее масштабирование проекта «Фермерский островок» на весь полуостров. И открытие очередной площадки в Симферополе – еще один шаг на пути к этой цели», – уверен Александр Исаевич.

Оператором «Фермерских островков» в Симферополе выступает сельскохозяйственный потребительский обслуживающий сбытовой перерабатывающий кооператив «Сады Хана Алана». Сегодня он объединяет 16 сельхозтоваропроизводителей.

«Благодаря появлению таких торговых точек крымские фермеры могут реализовывать свою собственную продукцию напрямую, без посредников. При этом местные жители и гости крымской столицы получают возможность приобретать всегда свежие овощи, мясо, выпечку и другие продукты высочайшего качества», – отметил министр сельского хозяйства региона Андрей Савчук.

Предпринимателям, решившим открыть «Фермерский островок», Корпорация МСП оказывает разного рода поддержку. Оператору предоставляется готовый гайдбук, он может получить финансирование на специальных условиях, а также рассчитывать на привлечение поставщиков, обратившихся за услугой по расширению сбыта на Цифровую платформу МСП.РФ.

«Первые две площадки были открыты нашим кооперативом в июне 2022 года. Мы собрали много положительных отзывов от покупателей, поэтому было принято решение о масштабировании, – рассказала председатель СПОСПК «Сады Хана Алана» Эльзара Сейдаметова. – Заниматься торговлей очень непросто и, организовывая торговое пространство для фермеров, наш кооператив, как оператор проекта, предоставляет им возможность сконцентрироваться на основной деятельности».

Средства на открытие торговой точки и развитие бизнеса в размере 10 млн рублей кооперативу предоставил МСП Банк. Для многих начинающих предпринимателей «Фермерский островок» буквально становится отправной точкой пути в большой бизнес, отметил председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

«Здесь важно все: и финансирование, и решение организационных вопросов по поиску торговых площадей – все для того, чтобы фермеры могли сосредоточиться на ведении своего дела, производстве качественных продуктов, постепенного погружения во все процессы, которые в будущем им придется вести самостоятельно», – пояснил он.

В настоящее время при поддержке Корпорации МСП запущено 19 «Фермерских островков» в 14 регионах: Республике Башкортостан, Новосибирской, Омской, Ивановской, Нижегородской областях, а также Удмуртии, Республике Крым, Ярославской, Владимирской и Ростовской областях, а также в Республике Татарстан, Смоленской и Курганской областях и Чувашской Республике.
Назад
Наверх