ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Республика Крым лидирует в открытии «Фермерских островков»

Рассылка

     

31.03.2023

Фото: https://msh.rk.gov.ru

В Симферополе открылся новый «Фермерский островок» по адресу ул. Севастопольская / Д. Ульянова, 82А и он стал пятым в Республике Крым. На текущий момент действуют торговые объекты на ул. Балаклавская, 75, ул. Авдет/Кара-Дениз, 27, ул. Севастопольская, 27 и на ул. М. Жукова, 21.

«Корпорация МСП шестой год оказывает поддержку субъектам МСП по расширению рынков сбыта, взаимодействуя с крупнейшими торговыми сетями страны. Но далеко не все предприниматели могут выполнить жесткие требования сетей, поэтому и появился проект «Фермерский островок», чтобы даже самые маленькие предприниматели смогли представить свою продукцию на его полках и стать ближе к покупателю. География открытия островков подтверждает востребованность проекта как со стороны бизнеса, так и со стороны покупателей», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Проект «Фермерский островок» реализуется Корпорацией МСП при содействии правительства Республики Крым.

«Это уже 5 фермерский островок, который открылся в Республике Крым при поддержке Корпорации МСП и правительства Республики Крым. В рамках проекта оператором выступает СПОК «Сады Хана Алана», который объединяет больше 20 сельхозтоваропроизводителей. Это как мелкие фермерские хозяйства, так и крупные сельхозорганизации. Все мы понимаем, что «Фермерские островки» – это хороший механизм по реализации качественной и экологически чистой агропродукции, которую выращивают и производят наши фермеры. Здесь будут соблюдаться рекомендованные минпромом Крыма цены в части овощей «борщевого набора». К примеру, картофель, лук, морковь и другие овощи можно приобрести по цене не больше 35 рублей. В планах открыть такие торговые точки и на ЮБК», – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Арсен Арзиев.

«Фермерские островки» реализуют продукцию местных производителей – субъектов малого и среднего предпринимательства. Основу ассортимента «Фермерских островков» в регионе составляет продукция членов Сельскохозяйственного потребительского обслуживающего сбытового перерабатывающего кооператива «Сады Хана Алана», который является оператором проекта и объединил на торговой площадке более 20 сельхозтоваропроизводителей фруктово-овощного, молочного и мясного направления и не только. В «Фермерских островках» Симферополя покупатели кроме традиционных овощей и фруктов смогут приобрести кофе местной обжарки, ручной лепки пельмени, бифштексы, котлетки, фермерское молоко, сметану, йогурты, различные сладости, соки, морсы, сухофрукты, шикарное растительное масло в различной упаковке.

«Поставка высококачественных уникальных и интересных продуктов местного производства – это наша фишка, – говорит председатель СПОСПК «Сады Хана Алана» Эльзара Сейдаметова. – Наш кооператив работает в проекте с июня 2022 года и открывает в Симферополе уже пятый «Фермерский островок». Мы расширили ассортимент и увеличили число поставщиков до 20. Количество работающих торговых объектов позволяет снизить логистические затраты на единицу продукции и одновременно увеличить объемы реализации наших фермеров. Для открытия магазинов – проведения ремонтных работ, закупки оборудования мы воспользовались кредитом МСП Банка на специальных условиях в сумме 10 млн. рублей».

Поставщиками продукции на «Фермерский островок» могут быть местные производители, продукция должна иметь сертификацию и не продаваться в федеральных торговых сетях. Потенциальные поставщики могут подать заявку на участие в проекте «Фермерский островок» в качестве поставщика через Цифровую платформу МСП МСП.РФ.

Напомним, сегодня при поддержке Корпорации МСП организовано 35 «Фермерских островков» в 21 регионе. Проект уже представлен в Новосибирской, Омской, Ивановской, Ростовской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Курганской, Смоленской, Кировской, Волгоградской, Калужской областях, Республиках Башкирия, Крым, Татарстан, Калмыкия, Бурятия, Чувашской и Удмуртской Республиках, Краснодарском крае Ханты-Мансийском автономном округе – Югра.

На полках магазинов свою продукцию представляют уже более 300 производителей. Развитие сети «Фермерских островков» происходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

 

Назад
Наверх