ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Правительство РФ актуализировало список федеральных заказчиков, обязанных совершать закупки у малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ

Рассылка

     

26.09.2022

Правительство РФ приняло решение увеличить количество госкомпаний, обязанных совершать закупки у представителей малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В документе говорится, что количество заказчиков федерального уровня актуализируется и увеличивается более чем на 200 организаций. Таким образом их численность составит более 3,1 тыс. В общей сложности количество крупнейших заказчиков, в отношении которых Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов контролируют соблюдение квоты по закупкам у малого и среднего бизнеса, превысит 12 тыс., в том числе более 8,9 тыс. крупнейших региональных заказчиков.

По последним данным, меры по обеспечению доступа малого и среднего бизнеса к закупкам крупных компаний с госучастием, позволили увеличить объем таких закупок по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 6,2%. Их объем уже составил 2,8 трлн рублей. Решение Правительства РФ позволит расширить доступ малых и средних предприятий к закупкам крупнейших заказчиков и увеличить объем таких закупок до 5 трлн рублей к 2024 году.



Назад
Наверх