ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Порядка 100 проверок малого и среднего бизнеса были отменены после вмешательства Корпорации МСП и Генеральной прокуратуры

Рассылка

     

29.04.2021

Корпорации МСП (группа ВЭБ.РФ) удалось добиться отмены порядка 100 результатов проверок компаний малого и среднего бизнеса, проведенных во время моратория на такие действия. Были отменены 93 решения по завершенным проверкам в сфере соблюдения трудового законодательства, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной и транспортной безопасности. Ещё 4 проверки отменены до момента проведения, а по двум случаям жалоб от бизнеса были разблокированы банковские счета. По 44 сообщениям проводятся служебные разбирательства на предмет необоснованности их проведения.

Среди регионов с наибольшим количеством жалоб от бизнеса на проведение проверок во время моратория можно выделить Карачаево-Черкесскую Республику, Белгородскую, Архангельскую, Оренбургскую и Кемеровскую области.

В Корпорацию МСП поступило более 250 жалоб на проведение проверок от компаний малого и среднего бизнеса в период моратория, введённого с апреля 2020 года. Все эти жалобы были оперативно переданы в Генеральную Прокуратуру и центральные аппараты проверяющих органов.

Мораторий на проверки бизнеса стал одной из эффективных и востребованных мер поддержки предпринимателей во время пандемии коронавируса. Этот запрет не касается внеплановых проверок, которые проводятся по причине возможного нанесения вреда здоровью, угрозе жизни, возникновению ЧП. Контроль за соблюдением моратория возложен на Корпорацию МСП. 

«Сейчас действие моратория на проверки малого бизнеса продлено по решению Правительства. Тем не менее в обращениях, при разговоре с предпринимателями и в их соцсетях мы видим, что проверки ведутся. Для компаний малого бизнеса, которые считают, что запрет был нарушен и действия соответствующих органов незаконны, создан эффективный механизм обратной связи. Бизнесу нужно не бояться, а оперативно информировать о таких случаях. Как мы видим почти 40% обращений предпринимателей привели к аннулированию решений надзорных органов. Что особенно важно, подать жалобу можно из любого региона в онлайн формате, и она сразу попадает на федеральный уровень», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 

Он отметил, что в разрабатываемой совместно с бизнесом стратегии развития Корпорации до 2025 года особое внимание уделено теме защиты прав предпринимателей. «Сейчас прорабатываются инструменты, в частности, мы будем синхронизировать функционал Зеркального реестра проверок Корпорации с единым реестром надзорных мероприятий», – сообщил Исаевич. 

Напомним, на заседании совета директоров Корпорации МСП, где обсуждалась стратегия развития первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов призвал активно развивать направление защиты прав предпринимателей, в том числе и в рамках Зеркального реестра проверок бизнеса.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.

Назад
Наверх