ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Подсанкционным госкомпаниям вернули обязательную 25% квоту на закупки у МСП

Рассылка

     

21.12.2022

Фото: corpmsp.ru
Правительство сохранило для всех госкомпаний, находящихся под антироссийскими санкциями, требование об обязательной 25% квоте на закупки у малого и среднего бизнеса. В этом году правительственная квота была распространена на все 20 тысяч компаний с государственным участием. Соответствующее правительственное постановление опубликованного на портале правовой информации. Мониторингом выполнения квоты на закупки занимается Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов.

Компании, попавшие под антироссийские санкции по решению Правительства с марта 2022 года, могли не размещать в Единой информационной системе в сфере закупок информацию о своих закупках и проводить закупки закрытыми конкурентными или неконкурентными способами. Фактически для заказчиков, подпадающих под антироссийские санкции, исключалась обязанность выполнения квоты закупок у субъектов МСП, при этом возникали риски потери внутреннего рынка сбыта для малого и среднего бизнеса.

«На так называемые подсанкционные компании приходится около 50% всего объема закупок у МСП. Поэтому крайне важно было сохранить этот канал сбыта для малого и среднего бизнеса, которому и так было тяжело в этом году. Мы также прилагаем максимум усилий для того, чтобы как можно большее число малого и среднего бизнеса принимали участие в закупках», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 

Напомним, в сентябре первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, который курирует нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса, поручил Минфину, Минэкономразвития и Федеральному казначейству при участии Корпорации МСП к середине ноября подготовить проект соответствующих изменений к правительственному постановлению, регламентирующему особенности участия малого бизнеса в закупках госкомпаний.
Назад
Наверх