ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Первый «Фермерский островок» открылся в Калуге

Рассылка

     

29.03.2023

Фото: https://www.admoblkaluga.ru/

Первый «Фермерский островок» открылся в Калуге в магазине торговой сети «Пятерочка» по адресу ул. Ленина, д. 81.

На его полках представлена пищевая продукция малых и средних предприятий Калужской области, которых объединил на торговом объекте оператор «островка» – ООО «Продздрав». Здесь и свежее мясо, сыры, мясные и рыбные деликатесы. Особое место занимает продукция из молока коров породы Джерси, оно отличается высоким содержанием белка и кальция.

«Приятно видеть, как калужане развивают аграрный сектор, благодаря чему выращивается столько разнообразных продуктов питания, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Наша задача – донести их до стола местного потребителя, минуя длинные цепочки поставок».

Проект «Фермерский островок» реализуется Корпорацией МСП в регионе при содействии правительства Калужской области.

«В последние годы крестьянские фермерские хозяйства Калужской области активно развиваются, наращивая объемы производства», – рассказал министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров. – Они уверены в качестве своей продукции, но при ее реализации зачастую сталкиваются с трудностями. Такие проекты, как «Фермерский островок» помогут решить вопросы сбыта фермерских продуктов».

Корпорация МСП сопровождает создание «Фермерских островков» на всех этапах: от идеи до открытия, предоставляя оператору торговой точки готовое дизайнерское решение, помощь в подборе ассортимента и при необходимости, финансирование в МСП Банке в рамках специального кредитного продукта.

«Фермерский островок» расширяет свое присутствие в регионах и все больше местных производителей получают возможность представлять свою продукцию в стенах «Пятёрочки». Это взаимовыгодное сотрудничество, позволяющее магазину увеличить ассортимент, фермерам – наладить сбыт продовольственных товаров, покупателям – найти новые уникальные вкусы в шаговой доступности от дома», – заявил директор по взаимодействию с госорганами X5 Group Станислав Богданов.

Представитель оператора Антон Гудов радостно поприветствовал первых покупателей: «Мы давно мечтали дать людям возможность покупать свежие натуральные фермерские продукты не только на рынке, но и в тёплом и уютном магазине. Благодаря помощи калужского правительства и Корпорации МСП нам удалось это сделать. Надеюсь, горожанам придутся по вкусу продукты с нашего «островка», и он станет излюбленным местом для пополнения запасов продовольствия».

Поставщиками продукции на «Фермерский островок» могут быть местные производители, продукция должна иметь сертификацию и не продаваться в федеральных торговых сетях. Подать заявку на участие в проекте можно через Цифровую платформу МСП.РФ. Так, самозанятая Емашкина А.Б., чтобы стать поставщиком продукции «Фермерского островка», получила финансирование в МСП Банке.

В настоящее время при поддержке Корпорации МСП организовано 35 «Фермерских островков» в 21 регионе: Новосибирской, Омской, Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Владимирской, Ростовской, Смоленской, Курганской, Волгоградской и Калужской областях, Республиках Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Татарстан и Крым, а также в Удмуртской, Чувашской Республиках, Ханты-Мансийском автономном округе и Краснодарском крае, из них 25 площадок – в федеральной торговой сети «Пятерочка» и один в «Перекрестке».

Развитие сети «Фермерских островков» происходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Назад
Наверх