ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Мораторий на проверки IT-компаний продлен на 3 года

Рассылка

     

23.03.2022

В Минэкономразвития России разработали постановление, которое расширяет меры поддержки бизнеса в условиях экономических санкций.

Введенный 10 марта мораторий на проверки для всех форм бизнеса действует до конца 2022 года и предусматривает проведение плановых внеплановых проверок только в исключительных случаях.

Новым постановлением для IT-компаний, которые внесены Минцифры в специальный реестр аккредитованных организаций, предусматривается введение 3-х летнего моратория на проверки.

В отношении IT-компаний нельзя будет проводить проверки в принципе, как плановые, так и внеплановые. При этом предусматривается возможность проведения профилактической работы.

Органы власти уже отменили более 200 000 проверок в отношении бизнеса всех уровней. Всего число проверок в 2022 году снизится в 5-6 раз (100 000-150 000) по сравнению с прошлым годом (740 000 – 2021).

«Все риски нарушений обязательных требований будут отрабатываться в рамках профилактики – мы уже провели со всеми контролерами встречу, где договорились, что они будут максимально информировать и помогать бизнесу – консультациями, профилактическими визитами», – отметил директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития РФ Александр Вдовин.

С учетом введенного ранее запрета на привлечение к административной ответственности, если нарушение было выявлено вне рамок контроля, IT-компании не будут привлекаться к административной ответственности.

Меры поддержки IT-отрасли способствуют формированию благоприятных условий для развития информационных технологий, ведения бизнеса и роста производства российской продукции в IT-сфере.

«С учетом первостепенных задач по переводу граждан и организаций на использование конкурентоспособных отечественных интернет сервисов и IT -решений государство должно создать условия максимального благоприятствующие для IT-бизнеса для решения этой задачи. Важно максимально сократить или вовсе исключить административное давление на IT-бизнеса со стороны проверяющих органов.   Мораторий на проверки ИТ-бизнеса – одна из ключевых норм Указа Президента №83», – отметил директор департамента развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Никитин.

Основная задача моратория – дать возможность бизнесу сконцентрироваться на основной работе, не отвлекаясь на общение с государством при проверках.

Назад
Наверх