ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Малый и микробизнес сможет получить в 2023 году льготный лизинг на общую сумму 2,4 млрд рублей

Рассылка

     

26.02.2023

Фото: corpmsp.ru
Малый и микробизнес в 2023 году получит 2,4 млрд рублей в виде льготного лизинга от дочерней структуры Корпорации МСП, компании МСП Лизинг. Согласно условиям лизингового продукта, российское оборудование можно взять под 6% годовых, иностранное — под 8% (при сумме от 500 тыс. до 50 млн рублей), сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Продолжение реализации программы льготного лизинга — это одна из мер поддержки, которые государство предоставляет малому и среднему бизнесу в рамках реализации национального проекта. Льготный лизинг со ставками 6% и 8% поможет нашим предпринимателям на выгодных условиях приобретать необходимое оборудование, расширять производство и создавать новые рабочие места. В результате это придаст импульс развитию в целом МСП-сферы», — отметил Александр Исаевич.

По условиям программы «Приоритет+», лизинг по льготной ставке доступен только на новое производственное оборудование. При наличии поручительств региональных гарантийных организаций сумма аванса может составлять от 0%. Срок льготного лизинга — от 13 месяцев до семи лет. Для предпринимателей предусматривается индивидуальный график платежей, в том числе с отсрочкой. В дополнение к данному продукту Корпорация МСП готовит запуск лизинга с лимитом до 100 млн рублей по программе «Приоритет».

«В ее рамках будет привлекаться финансирование из внешних источников, что позволит оказать поддержку на общую сумму 7,1 млрд рублей в том числе и среднему бизнесу. Планируется, что ставки по программе «Приоритет» не будут превышать 6% плюс ключевая ставка ЦБ — для среднего бизнеса (с лимитом до 100 млн рублей), 7% плюс ключевая ставка — для малого бизнеса и 7,5% плюс ключевая ставка ЦБ — для микробизнеса (с лимитом до 50 млн рублей)», — рассказал Александр Исаевич.

Для приема заявок на получение лизинга запущен специальный сервис на Цифровой платформе МСП.РФ. Благодаря расширению ее функционала предприниматели смогут отправить полную анкету и в онлайн-режиме подать необходимые документы. Часть данных по умолчанию заполнится из цифрового профиля предпринимателя. Автоматически будет проводиться проверка на стоп-факторы и корректность ввода, а также рассчитываться общая стоимость финансирования.

Напомним, цель создания объединенной лизинговой компании в структуре Корпорации МСП — сделать лизинг более массовым и доступным для малого бизнеса во всех регионах страны. За период 2023-2025 годов объем лизинга должен вырасти более чем в пять раз и составить не менее 50 млрд рублей: 7,7 млрд — по льготной программе «Приоритет+», 43,4 млрд — по программе «Приоритет». Поддержка будет предоставляться в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова.
Назад
Наверх