ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Малый бизнес получит доступ к закупкам более трёх тысяч госкомпаний

Рассылка

     

20.12.2021

Расширен перечень крупных компаний с госучастием, которые обязаны закупать товары, услуги и работы у малого и среднего бизнеса. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение об актуализации перечня заказчиков федерального уровня, в отношении которых Корпорацией МСП проводится контроль квоты закупок у малого и среднего предпринимательства.

Общее число крупнейших заказчиков с 2022 года превысит три тысячи  организаций.

«Малый бизнес получит гарантированный рынок сбыта и дополнительный спрос на продукцию и услуги со стороны госкомпаний, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Для того, чтобы помочь предпринимателям принять участие в закупках, мы проводим специальные обучающие семинары, на которых можно из первых уст узнать требования заказчиков к поставщикам, особенности электронных торговых площадок, информацию о мерах поддержки и актуальные изменения в законодательстве».

Он также отметил, что со следующего года Корпорация МСП совместно с регионами будет следить за соблюдением в рамках 223-ФЗ увеличенной квоты закупок у малого и среднего бизнеса. Она составит 25% вместо действующих 20%. Под мониторинг попадут все заказчики, количество которых достигнет 20 тысяч. При этом дополнительный рынок сбыта оценивается порядка 1 трлн рублей.

«Особое внимание мы уделяем защите прав предпринимателей от неправомерных действий в сфере закупок. Обратную связь можно оставить в недавно созданном «Сервисе 360°» на сайте Корпорации. Уже есть первые результаты – возврат задолженности поставщикам по исполненным договорам», - добавил Александр Исаевич.

По данным на 20 декабря объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса в 2021 году составил 3,75 трлн рублей. Наблюдается сохранение положительной динамики показателей по обеспечению доступа малых и средних предприятий к закупкам крупнейших заказчиков. Заключено 436 тыс. договоров с более 117 тыс. поставщиками.

Увеличение количества заказчиков, обязанных закупать у малого и среднего бизнеса продукцию и услуги, позволит предпринимателям получить не только расширенный доступ к закупкам, но и дополнительный объем таких договоров. В рамках реализации национального проекта по развитию МСП, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, объем таких закупок планируется довести до 5 трлн руб. к 2024 году.

Назад
Наверх