ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП усилит поддержку тамбовского бизнеса

Рассылка

     

19.03.2024

В Тамбовской области планируют привлечь дополнительные возможности для поддержки бизнеса. На это нацелено соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе, которое подписали генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и глава Тамбовской области Максим Егоров

«Предприниматели получат дополнительные возможности по привлечению финансирования при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы, а также по программам льготного кредитования, — отметил Александр Исаевич. — Особое внимание будет уделено высокотехнологичным компаниям. Для таких предприятий реализуется специальная программа, льготные кредиты по которой предоставляются по ставке 3 процента годовых. Более того, она расширена и на малые технологические компании, что, несомненно, положительно скажется на импортозамещении в критически важных сферах». 

Максим Егоров отметил, что правительство региона активно взаимодействует с Корпорацией МСП. Впервые за пять лет в регионе увеличилось количество субъектов МСП на 3 процента. Рост количества вновь созданных предприятий составил 12 процентов. Сегодня в области зарегистрировано более 30,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также почти 31 тысяча самозанятых. Регион занимает первое место в Центральном федеральном округе и седьмое место в России по динамике роста количества самозанятых граждан по итогам 2023 году. Более чем в два с половиной раза выросло число социальных предприятий. По этому показателю Тамбовщина также является лидером среди субъектов РФ. Количество занятых в сфере МСП с учетом самозанятых составляет более 128 тысяч человек. 

В 2023 году количество зарегистрированных пользователей на Цифровой платформе МСП.РФ увеличилось в три раза. Не менее важное направление сотрудничества — сервис «Производственная кооперация и сбыт» цифровой платформы МСП.РФ.

«Благодарю за индивидуальный подход к взаимодействию в части развития малого и среднего предпринимательства на территории нашего региона. Спасибо за оперативную поддержку, за назначенного персонального куратора региона и плодотворное сотрудничество. В Послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил необходимость поддержки малого и среднего бизнеса в сложившихся экономических условиях, а также актуальность взаимодействия крупного бизнеса с малым. Благодаря нашему сотрудничеству мы сможем проводить эту работу еще более эффективно», — подчеркнул Максим Егоров. 

В 2023 году субъекты малого и среднего предпринимательства Тамбовской области привлекли в экономику региона 47,2 миллиарда рублей кредитов, из которых 3,8 миллиарда рублей — за счет господдержки. Финансирование при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, а также по льготной программе кредитования «1764» получили более 250 компаний. 

Помимо этого, более 800 малых и средних предприятий Тамбовской области стали в 2023 году поставщиками крупных госкомпаний. Объем закупок крупнейших заказчиков вырос до 20,32 миллиарда рублей, показав прирост в 26 процентов относительно предшествующего года. Корпорация МСП и уполномоченные органы власти регионов контролируют квоты закупок у малых и средних предприятий.
Назад
Наверх