Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) представила комплексный
рейтинг регионов по эффективности предоставления мер поддержки малого и среднего бизнеса на Цифровой платформе МСП.РФ по итогам 9 месяцев 2026 года. Лидером рейтинга стала Тюменская область.
Лидировавшая в первом рейтинге, который Корпорация МСП опубликовала по итогам 7 месяцев, Орловская область заняла второе место. На третьем месте Ленинградская область. В топ-10 лучших регионов страны смогли удержаться Красноярский край (4 место), Новгородская (5), Амурская (6), Саратовская (7), Ивановская (10) области и Республика Крым (9). Новичком «десятки» стала Калининградская область (8).
В основе рейтинга – оценка по шести ключевым критериям: количество доступных региональных услуг на МСП.РФ, соблюдение сроков обработки заявок от предпринимателей на получение мер поддержки, динамика количества заявок и фактически оказанных услуг за три квартала 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также доля поданных заявок и доля оказанных услуг от общего числа зарегистрированных субъектов МСП в регионе.
«Предпринимателям по всей стране важно иметь равный доступ ко всей экосистеме поддержки малого и среднего бизнеса. МСП.РФ аккумулирует в единой цифровой среде более 1600 мер и более 35 различных сервисов для запуска и развития своего дела. Рейтинг позволяет оценить эффективность предоставления регионами поддержки через платформу и фактически показывает уровень цифровизации системы региональной поддержки бизнеса в целом. Такой мониторинг будет вестись ежеквартально, чтобы можно было выявлять динамику и аспекты, которые регионам необходимо усилить», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП
Александр Исаевич.
Помимо лидеров комплексного рейтинга выявлены регионы-лидеры в шести номинациях.
Сразу по двум показателям – по приросту количества заявок и приросту числа оказанных услуг через МСП.РФ – в лидерах Амурская область и г. Севастополь. Третье место по приросту количества заявок занимает Кировская область, а по приросту числа оказанных услуг – Астраханская область.
По доле заявок на получение поддержки относительно общего числа местных предпринимателей лидеры сохранили свои позиции – первое место заняла Калининградская область, второе – Ленинградская область. На третье – вместо Орловской области вышла Республика Крым.
По объему оцифрованных мер и услуг на Цифровой платформе МСП.РФ лидерство сохранили Ленинградская область, Республика Татарстан и Удмуртская Республика.
Абсолютное отсутствие нарушений сроков обработки заявок от бизнеса зафиксировано в Омской, Липецкой, Запорожской, Смоленской, Курской и Калужской областях, Республике Дагестан, Республике Алтай и Чувашской Республике, а также Чукотском, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.
Замыкают рейтинг Корпорации МСП по эффективности предоставления мер поддержки малого и среднего бизнеса на МСП.РФ по итогам 9 месяцев 2026 года Республика Адыгея, Волгоградская область, Ненецкий автономный округ, Мурманская, Псковская, Московская области, Республика Хакасия, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская Республика.
Напомним, что Цифровая платформа МСП.РФ создана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ в 2022 году и функционирует в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Число пользователей составляет более 1,7 млн предпринимателей, самозанятых и граждан, планирующих начать свой бизнес.