В РФ может появиться возможность проверки работодателем данных из резюме

18.04.2025

Министр цифрового развития Максут Шадаев считает, что это сильно упростит процесс найма и проверки сведений о кандидатах, что сделает рынок более открытым и цивилизованным
МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Минцифры РФ рассчитывает на запуск возможности проверки работодателем данных из резюме соискателя. Об этом в ходе First Russian Data Forum сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"Есть несколько кейсов [по взаимодействию бизнеса с данными из государственных информсистем], которые мы хотим реализовать в этом году. Один из них касается кадров. Мы считаем, что любой работодатель, естественно, с согласия кандидата-соискателя, должен иметь возможность проверить те данные, которые указаны в резюме. Подтвердить свой опыт, стаж, образование должно быть просто и удобно", - сказал министр.

Он пояснил, что соискатель должен принять запрос работодателя и разрешить ему получить подтверждающие сведения. "Мы рассчитываем на то, что уже в этом году будет запущен подобный кейс. Нам кажется, что это сильно упростит процесс найма, проверки сведений о кандидатах и сделает рынок более открытым и цивилизованным", - добавил министр.

https://tass.ru/ekonomika/23707371

Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.