ыборы разных уровней пройдут в России с 12 по 14 сентября. Жители 24 регионов (
https://adm.digital.gov.ru/app/uploads/2025/08/74c90d_deg_regiony.docx) смогут проголосовать онлайн на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Для этого нужно подать заявление (
https://www.gosuslugi.ru/600307/1/form) на Госуслугах. Меньше чем за две недели сервисом воспользовались уже более 500 тыс. человек.
В каких регионах чаще регистрируются на ДЭГ
⚫️ Ростовская область — 127 тыс.
⚫️ Чувашия — 106 тыс.
⚫️ Свердловская область — 74 тыс.
⚫️ Белгородская область — 35 тыс.
⚫️ Челябинская область — 23 тыс.
Подать заявление об участии нужно заранее. В зависимости от региона это можно сделать до 8 или 9 сентября. До этого же момента своё заявление можно отозвать, если поменяются планы и нужно будет проголосовать другим способом. Как ещё можно проголосовать Жители 36 регионов (
https://adm.digital.gov.ru/app/uploads/2025/08/5d1297_mobilnyj-izbiratel_regiony.docx) России могут проголосовать не по месту прописки, а на удобном избирательном участке.
Для этого нужно подать заявление с помощью сервиса Госуслуг «Мобильный избиратель». (
https://www.gosuslugi.ru/600411/1/form) Им воспользовались уже более 18 тыс. человек. В этом году жители тех регионов, в которых выбирают главу субъекта, например губернатора, могут проголосовать в Москве на специально организованных участках. Для этого так же нужно подать заявление через сервис «Мобильный избиратель». (
https://www.gosuslugi.ru/600411/1/form) Узнать о том, какие выборы проходят в регионе, их участниках и сроках голосования можно в личном кабинете (
https://voter.gosuslugi.ru/new/voter) на Госуслугах.
https://t.me/mintsifry/2580