Татьяна Голикова рассказала о поддержке молодежи в трудоустройстве

14.10.2025

Прогноз кадровой потребности показал, что в структуре спроса в перспективе до 2030 года 70% – работники со специальным профессиональным образованием. Работодатели в производственном секторе предлагают все более выгодные условия найма: в первом полугодии зарплаты в обрабатывающей промышленности выросли на 15,8%.

К концу декабря будет готов кадровый прогноз до 2032 года. В его формировании приняли участие 320 тыс. работодателей. Выводы этого прогноза лягут в основу контрольных цифр приема в вузы и колледжи.

Увеличение численности занятых ожидается в сферах здравоохранения, профессиональной и научно-технической деятельности, в сфере гостеприимства, в транспортировке и хранении, на обрабатывающих производствах, в строительстве и сфере ИТ.

В 11 регионах страны стартовал пилотный проект по профориентации. В нем участвовали школьники 8–9-х классов, студенты выпускных курсов колледжей и вузов, а также более тысячи работодателей, которые пригласили учащихся на свои предприятия.

Более 143 тыс. студентов прошли оценку риска нетрудоустройства. Тем, у кого был выявлен такой риск, помогли трудоустроиться центры занятости.

Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.