Путин попросил Фалькова доложить о переходе на новую модель высшего образования

25.06.2026

Глава государства обратил внимание на то, что в России уже началась приемная кампания в вузы

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином попросил министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова доложить о том, как осуществляется переход на новую модель высшего образования.

Переходя к теме образования, глава государства обратил внимание на то, что в России уже началась приемная кампания в вузы, и попросил министра сказать несколько слов о том, как она проходит. Кроме того, президент напомнил, что расширен пилотный проект перехода на новую модель высшего образования вместо бакалавриата и специалитета.

Заслушав доклад Фалькова о ходе приемной кампании, Путин еще раз поднял тему перехода на новую модель высшего образования. "Валерий Николаевич, мы обсуждали этот вопрос неоднократно, тем не менее попросил бы вас тоже несколько слов сказать об этом. Вот у нас переходный период от уже привычной системы подготовки кадров к новой системе, сейчас мы уже сказали о том, что расширяется пилотный проект перехода на новую модель. Как это будет между собой функционировать? Не будет ли каких-то сбоев при окончательном переходе? И когда ожидается этот окончательный переход на новую модель высшего образования?" - обратился президент к главе Минобрнауки.

https://tass.ru/obschestvo/27849111
Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.