Опытный образец первой ступени «Союза-5» направили на испытания

20.03.2025

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Опытный образец первой ступени перспективной ракеты-носителя "Союз-5" отправлен на испытания в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности (входит в Роскосмос). Об этом сообщили в госкорпорации.

"Ракетно-космический центр "Прогресс" отправил опытный образец первой ступени ракеты-носителя "Союз-5" в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности, <…> где пройдут ее холодные и огневые стендовые испытания", - говорится в сообщении. В Роскосмосе отметили, что это значительный шаг в производстве носителя нового поколения.

В госкорпорации добавили, что баки горючего и окислителя в составе первой ступени прошли цикл наземной экспериментальной отработки. "В ходе испытаний были подтверждены заложенные характеристики", - подчеркнули там.

"Союз-5" - перспективная российская ракета-носитель среднего класса увеличенной грузоподъемности. Она разрабатывается для запусков автоматических космических аппаратов на околоземные орбиты. Первый пуск намечен на конец декабря 2025 года.

https://tass.ru/kosmos/23383849
Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.