Красноярский край и Нижегородская область стали победителями первого Всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры». Его цель — поддержка лучших региональных инициатив по финансовому просвещению граждан.
Организаторами конкурса выступают Банк России и Минфин России.
Церемония награждения финалистов и победителей состоялась в Национальном центре «Россия».
«Когда мы говорим о современном образованном человеке, имеем в виду финансово подкованного человека, обладающего навыками финансовой культуры: как правильно вложить свои сбережения, грамотно заработать на финансах, сформировать подушку безопасности. Чем больше финансово грамотных людей, тем крепче финансы и региона, и государства в целом. Поздравляем субъекты РФ, которые приняли участие в конкурсе и прошли сложнейший отбор», — отметил Антон Силуанов.
«Когда мы только задумывали этот конкурс, мы были уверены, что получим много интересных проектов. И не ошиблись! У всех команд, которые прошли в финал, есть свои интересные идеи и наработки. Мы долго спорили о том, кому отдать звание победителя, выбрать одного так и не смогли, поэтому в этом году у нас будут сразу две столицы финансовой культуры», — сказала Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Регионы-победители получат информационную, экспертную и методическую поддержку для своих проектов. Кроме того, они станут площадками для форумов и конференций по обмену опытом и популяризации финансовой грамотности.
Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе жюри рассмотрело заявки от 21 субъекта РФ. Участники направили информацию о региональных программах по повышению финансовой грамотности граждан, а также созданной инфраструктуре финансового просвещения. В финал вышли 12 регионов. Они представили свои новые просветительские проекты, которые планировали реализовать в случае победы в конкурсе.
Как отметили организаторы, все представленные заявки были по-своему уникальными и творческими, поэтому важны проекты не только победителей, но и всех участников. Ведь все они ведут к общей цели — формированию финансовой культуры в России.
По поручению Правительства РФ конкурс «Столица финансовой культуры» будет проводиться ежегодно.
https://minfin.gov.ru/ru/press-center?id_4=39635