Минэнерго: импортозамещение и новые технологии обеспечат устойчивость российского ТЭК

19.09.2025

Первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин принял участие в стратегической сессии «Риски, возможности и меры поддержки российского ТЭК», состоявшейся в рамках Промышленно-энергетического форума TNF.

Основные тезисы выступления:

Принятие Энергостратегии-2050 стало ключевым шагом для долгосрочного планирования развития ТЭК;

«Наш сектор работает с очень длинным горизонтом, поэтому 25 лет — это минимальный срок, на который можно планировать технологические циклы», — подчеркнул первый замглавы Минэнерго.


Основу мирового энергобаланса по-прежнему составляют традиционные углеводороды. В этой связи остается важным продолжение технологического развития и последовательного вовлечения новых категорий запасов;

«Мы прекрасно понимаем, что основой мировой энергетики все равно остаются традиционные углеводороды. И даже если в перспективе баланс будет меняться в пользу новых источников, то с учетом роста общего потребления и сплошной энергии без нефти, газа, угля обойтись будет невозможно», - заявил он.


В новых условиях России удалось заместить около 90% технологий, необходимых для освоения ресурсной базы. Для достижения показателя 100% создан Координационный совет по импортозамещению под руководством вице-премьеров Александра Новакa и Дениса Мантурова. К 2027–2028 годам планируется полностью освоить весь перечень технологий, необходимых для разработки ресурсной базы;

Важным является формирование отраслевого заказа, а также стандартизации и типизации отечественного оборудования, чтобы обеспечить не только его техническую готовность, но и конкурентоспособность;

Министерство энергетики будет выступать в роли квалифицированного заказчика разработки перспективных технологий в сфере освоения баженовской свиты и её аналогов, шельфовых месторождений, углубления переработки и нефтегазохимии.

https://t.me/minenergo_official/5694
Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.