ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

В Таганроге открылся «Фермерский островок»

Рассылка

     

10.03.2023

Фото: corpmsp.ru

В Таганроге открылся первый «Фермерский островок». Он расположен в торговой сети «Пятерочка» по адресу: ул. Л. Чайкиной, д. 49Б.

На полках «Фермерского островка» представлена пищевая продукция малых и средних предприятий из районов Ростовской области. Их объединил местный оператор проекта, ЗАО «Колхоз Советинский». На полках представлен широкий ассортимент продуктов, которые ранее можно было встретить только на ярмарках: молочные изделия, сыры, мясо кролика, колбасы, микрозелень, яблоки, мед, эко-хлеб, злаковые каши и многое другое.

«Проект «Фермерский островок» в Ростовской области Корпорация МСП реализует совместно с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия, департаментом потребительского рынка. Магазин, открытый в сотрудничестве с торговой сетью «Пятерочка», позволит местным жителям приобретать рядом с домом продукцию региональных брендов. В свою очередь предприниматели, решившие объединиться в кооператив для реализации своих товаров, расширяют рынок сбыта, привлекая трафик федеральной сети, и имеют возможность познакомить со своей продукцией больше покупателей», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Несмотря на то, что проект «Фермерский островок» недавно пришел в Ростовскую область, в регионе уже обсуждают планы по его развитию. Насколько быстро сеть торговых точек распространится на другие города, зависит от популярности магазинов у покупателей и спроса на продукцию местных фермеров.

«Таганрог – город, которому ВЭБ.РФ помогает реализовать ряд инициатив. Мы реализовали пилотный проект по комплексной модернизации трамвайного движения. Сегодня мы с Корпорацией МСП создаём условия для развития местных малых и средних производителей. Готовы к работе и по другим направлениям городской экономики с использованием механизмов поддержки организаций развития группы ВЭБ.РФ», - говорит главный управляющий директор по направлениям МСП и закупок ВЭБ.РФ Марина Романова.

Основная работа по объединению фермеров ложится на плечи оператора, который организует торговое пространство. Корпорация МСП сопровождает оператора на каждом этапе развития проекта и взаимодействия с торговой сетью, передает дизайн-проект для оформления «Фермерского островка», при необходимости предоставляет финансирование через дочернюю организацию – МСП Банк.

«Такое сотрудничество позволит донским производителям реализовывать свой товар в магазинах, а потребители получат доступ к широкому ассортименту фермерских товаров, тем более, что сейчас наблюдается интерес потребителей к местной натуральной, экологически чистой продукции, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Такой формат позволяет торговым сетям и малом агробизнесу объединить свои возможности для взаимного роста трафика, при этом покупатель получает дополнительный сервис. Размещение на одной площадке как можно большего объема предложения различных товаров и услуг повышает конкурентоспособность каждого участника».

Станислав Богданов, вице-президент, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group отметил: «Мы осознаем важность работы с локальными производителями и продолжаем активно привлекать новых партнёров из числа малых предпринимателей. «Фермерский островок» расширяет ассортимент магазина, помогает наладить сбыт местным производителям и позволяет покупателям найти в магазинах у дома уже полюбившиеся уникальные товары».

Оператор проекта в г. Таганрог Ростовской области – генеральный директор ЗАО «Колхоз Советинский» Андрей Журавлев, считает: «Малому производителю сложно попасть на полки сетей, например, мы работаем с 1993 года - занимаемся производством широкого ассортимента молочной продукции от молока до масла, также имеем свои сады и выращиваем яблоки, черешню, но до сих пор напрямую с сетями не работали. Организовав «Фермерский островок», мы представили на нем не только свою продукцию, но и продукцию соседних фермеров и производителей, сейчас их число превысило 10 и мы будем и дальше расширять круг поставщиков и увеличивать ассортимент, что позволит развиваться предпринимательству родного края. В дальнейшем, мы планируем увеличить количество «Фермерских островков», а свою плодово-ягодную продукцию завести на полки самой торговой сети».

Напомним, сегодня при поддержке Корпорации МСП организовано 33 «Фермерских островка» в 20 регионах. Проект уже представлен в Новосибирской, Омской, Ивановской, Ростовской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Курганской, Смоленской, Кировской, Волгоградской областях, Республиках Башкирия, Крым, Татарстан, Калмыкия, Бурятия, Чувашской и Удмуртской Республиках, Краснодарском крае Ханты-Мансийском автономном округе — Югра. На полках магазинов свою продукцию представляют уже более 300 производителей. Развитие сети «Фермерских островков» происходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Назад
Наверх