ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Сферы культуры, спорта и развлечений принесли малому и среднему бизнесу самый большой прирост выручки по итогам 2022 года

Рассылка

     

16.03.2023

Фото: pixabay.com/ru/

Прирост выручки малых и средних предприятий, работающих в области культуры, спорта и развлечений, по итогам 2022 года составил 71% (319 млрд рублей) к показателю 2021 года. Это самые большие показатели в секторе МСП. Об этом свидетельствуют статистические данные контрольно-кассовой техники, агрегируемой цифровой платформой МСП.РФ, оператором которой является Корпорация МСП. В топ направлений по увеличению выручки МСП-предприятий вошли деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (+47,5%, 2,2 триллиона рублей), образование (+31,6%, 81,3 млрд рублей).

«Прирост выручки малого и среднего бизнеса в этих сферах во многом обусловлен возросшим интересом людей к данным направлениям, который в том числе стимулировало государство. Так, с 2022 года стал доступен налоговый вычет, который могут получить занимающиеся фитнесом и спортом люди. Одновременно в сфере культуры в полной мере заработал проект «Пушкинская карта». Кроме того, после введения западных санкций и ухода иностранных представителей из отечественной индустрии развлечений освободившиеся ниши стали занимать представители нашего малого и среднего бизнеса», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Топ регионов по приросту выручки в области культуры, спорта и развлечений возглавил Хабаровский край (прирост — 863,4%, объем 12,2 млрд рублей). В то же время наибольший объем выручки здесь продемонстрировала Москва (объем — 168,5 млрд рублей, прирост — 151,4%). В число регионов-лидеров по обоим показателям также вошли Краснодарский край (12,8 млрд, 55,9%) и Республика Татарстан (5,9 млрд рублей, 73,6%).

В целом по итогам 2022 года наибольший объем выручки традиционно продемонстрировал малый и средний бизнес в сфере торговли. На втором месте по этому показателю — деятельность гостиниц и общественное питание.

Напомним, малый и средний бизнес может получить финансовую и нефинансовую поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Часть мер и сервисов доступна в онлайн-формате на Цифровой платформе МСП.РФ, которой предприниматели могут пользоваться во всех регионах страны в режиме 24/7.
Назад
Наверх