ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

РЖД примет участие в программе «выращивания» МСП-поставщиков при поддержке Корпорации МСП и «ОПОРЫ РОССИИ»

Рассылка

     

15.06.2022

Фото: corpmsp.ru

Сегодня на ПМЭФ-2022 генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич и президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подписали дорожную карту о выращивании МСП-поставщиков для участия в закупках крупнейших компаний по 223-ФЗ.

В рамках программы «выращивания» МСП-поставщиков РЖД подготовит номенклатуру товаров, необходимых компании, составит перечень МСП для участия в программе и разработает индивидуальные карты для их развития. Карты развития предприятий будут реализовываться заказчиком в соответствии с соглашением между ним и предпринимателем. Корпорация МСП будет вести мониторинг реализации программ развития поставщиков и оказывать необходимую информационную, юридическую и иную поддержку участникам программ развития и РЖД.

Дорожная карта включает также реализацию ряда мероприятий, таких как увеличение объемов грузов, предъявляемых МСП к перевозке железнодорожным транспортом, расширение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам крупнейших заказчиков, инновационное развитие и поддержка технологического предпринимательства.

«Механизм выращивания поставщиков при поддержке крупнейших заказчиков сейчас особенно актуален. Он помогает заказчикам увеличить число МСП, которые способны поставлять необходимую продукцию, в том числе вместо компаний, ушедших с рынка. Предприниматели смогут дорастить свою продукцию до уровня крупнейших заказчиков. Все необходимые ресурсы для решения задач модернизации будут доступны для предпринимателей», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Сотрудничество с РЖД очень важно для предприятий малого и среднего бизнеса. РЖД является одним из ключевых государственных заказчиков, по этой причине работа любого предпринимателя с данной структурой является крайне значимой в портфеле заказов. Закупка компанией РЖД продукции, которую производят наши компании, а также транспортировка готовой продукции и сырья малых предприятий средствами железнодорожного транспорта являются жизненно важными факторами стабильности для всех субъектов МСП», – отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Заявки на «выращивание» подаются через Цифровую платформу МСП.РФ. В настоящее время 22 крупнейших заказчика уже участвуют в реализации пилотных программ «выращивания» на Цифровой платформе. Они направили в Корпорацию информацию о более 3,5 тыс. номенклатурных позициях товаров, работ, услуг, в отношении которых может осуществляться реализация таких программ.

РЖД уже направили для размещения в Цифровой платформе МСП 87 номенклатурных позиций, основные из которых – текстиль и изделия текстильные, изделия пластмассовые, инструменты, мебель, машины и оборудование, батареи и аккумуляторы, электронагреватели.

Предприниматели направили более 20 заявок на участие в программах «выращивания». Со стороны поставщиков уже есть заинтересованность в программе «выращивания» РЖД по номенклатуре «Электроприборы для обогрева воздуха», «Изделия крепежные».
Назад
Наверх