ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

При поддержке Корпорации МСП в производство будет запущен новый российский фильм

Рассылка

     

08.12.2022

Фото: https://kd.studio/

Корпорация МСП предоставила «зонтичное» поручительство на сумму 100 млн рублей ООО «Кей Ди Студиос» (KD Studios) по кредиту на создание художественного фильма под рабочим названием «Генезис», который ориентирован не только на российский, но и на международные рынки. Кредит также обеспечен гарантией Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы на сумму 100 млн рублей.

Для Корпорации МСП это не первый опыт поддержки проектов в сфере креативной индустрии – с конца 2021 года с предоставлением поручительства Корпорации совместно с гарантией Московского областного гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов МСП было профинансировано банками ТКБ ПАО и Ланта-Банк производство двух художественных фильмов. Но программа «зонтичного» поручительства в этой отрасли реализована впервые и имеет очень хорошую перспективу.

Евгений Мелентьев, совладелец KD Studios, компании отметил, что на протяжении последних лет компания активно вкладывается в кинопроизводство как в бизнес, прилагая максимум усилий для интеграции отечественного кино в международный рынок, в расширение съёмочной базы, в том числе в регионах страны. «Мы имеем богатый опыт взаимодействия с коммерческими банками и финансовыми институтами поддержки МСП, и на текущем этапе активно обсуждаем варианты системного финансирования в том числе и уже с использованием залога прав на кинофильм и прав требований по контрактам. Очевидно, что у нашей отрасли никогда не будет недвижимости или оборудования для залога по кредиту. При этом интеллектуальная собственность в последнее время стала самостоятельным и понятным товаром, который можно продать одномоментно или получать доход от стриминговых сервисов», – заявил совладелец KD Studios.

Он отметил, что для отрасли важно системное решение и появление отдельных финансовых банковских продуктов, которые позволят кредитоваться с учетом специфики сферы деятельности. Спрос на такое финансирование будет расти. 

Успешным примером развития съемочной инфраструктуры в регионах стал проект в ХМАО. В регионе при поддержке Правительства ХМАО ЮГРА и губернатора Натальи Владимировны Комаровой в 2022 году реализована программа по созданию кино-производственного кластера на территории округа. В настоящее время на площадках кластера закончены съемки очередной картины и ведется подготовка к следующим съёмкам. Всего в 2022-2023 гг. в ХМАО Югра будет снято пять кинокартин.

«Финансовая поддержка проектов креативной индустрии всегда требует тонкой проработки. Основной – вопрос, что компания может дать банку в качестве обеспечения по кредиту, если нет недвижимости, оборудования. Мы прорабатываем решения для системного финансирования креативного сегмента экономики с участием государственных и коммерческих банков», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, программа «зонтичных» поручительств реализуется Корпорацией МСП с сентября 2020 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. При помощи этой программы бизнес, которому не хватает залогов, может получить банковское финансирование. Корпорация МСП, предоставляя «зонтичные» поручительства, берет на себя до 50% рисков перед банками и следит за структурой их портфелей. Такие поручительства работают быстрее и эффективнее обычных, они получаются в одном окне банка вместе с самим кредитом.
Назад
Наверх