ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

При поддержке Корпорации МСП будет создано производство инновационных тканей

Рассылка

     

17.01.2022

Компании «Фотопринт-Иваново» одобрено финансирование на сумму 50 млн рублей для создания производства по выпуску инновационного мембранного материала и многослойных мембранных тканей. Под гарантию Корпорации МСП на сумму 25 млн рублей предприятие намерено получить заем по федерально-региональной программе – 35 млн рублей могут быть предоставлены федеральным ФРП (Группа ВЭБ.РФ), а 15 млн рублей – в виде займа от регионального Фонда развития промышленности Ивановской области.
Общая стоимость проекта составляет 116 млн рублей.
Как сообщила директор ООО «Фотопринт-Иваново» Саита Хошева, инвестиционный проект позволит начать собственное производство материалов и тканей, которые в настоящее время закупаются за рубежом. «Ткани нашего предприятия используются при выпуске защитных костюмов, в том числе для работы врачей в ковидных отделениях больниц. С запуском нового оборудования в 2022 году мы планируем увеличить объем поставок импортозамещающей продукции отечественным компаниям и начать экспорт товаров в страны дальнего и ближнего зарубежья», – отметила Саита Хошева.
Новое производство планируется запустить во втором полугодии 2022 года. Предприятие будет выпускать до 600 тыс. п. метров новых видов продукции. Выручка, как планируют в компании, к концу реализации проекта, увеличится в 2,2 раза до 293,4 млн рублей. В 2020 году объем выручки составлял 110,8 млн рублей, что выше показателей годом ранее в 2,3 раза. Новые рабочие места будут открыты для 10 сотрудников.
Отметим, что компания «Фотопринт-Иваново» специализируется на производстве многослойных, мембранных материалов и окрашивании тканей. С 2020 года компания разработала и выпускает материал для изготовления комплектов санитарно-гигиенических изделий, защищающих от проникновения жидких и твердых частиц, в том числе от проникновения вируса COVID-19. В настоящее время предприятие поставляет продукцию отечественным производителям и экспортирует в небольших объемах в Белоруссию.
«Главная черта малого бизнеса – готовность быстро адаптироваться к новым экономическим условиям, потребностям рынка. Таким бизнес-проектам мы готовы оказываться всестороннюю поддержку, и для них у нас есть комплекс финансовых и не финансовых мер поддержки. Тем более, что эти меры актуальны, совершенствуются в тесном взаимодействии с бизнесом, на основе прямого диалога», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Назад
Наверх