ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Предпринимателям Курганской области рассказали о мерах поддержки Корпорации МСП

Рассылка

     

20.06.2022

Фото: Правительство Курганской области

Корпорация МСП провела встречи с предпринимателями Курганской области и представителями инфраструктуры поддержки региона. В мероприятиях приняли участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова, директор Департамента экономического развития Владимир Ковалев, представители предпринимательского сообщества и региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Курганская область добилась значимого прогресса в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Поднялась сразу на 36 позиций. Это отметил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума наш Президент Владимир Путин, - подчеркнула статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова. – Это большое достижение всей команды региона, которая занимается развитием деловой среды, и конечно же, непосредственно предпринимательского сообщества».

На встрече обсудили вопросы финансирования малого и среднего бизнеса, доступа к рынкам сбыта, рассказали про цифровые сервисы и услуги для предпринимателей.

Объем гарантийной поддержки в виде гарантий и поручительств Корпорации МСП, которые получил малый и средний бизнес Курганской области для привлечения финансирования, с начала года по данным на середину июня составил 339 млн рублей.

Начиная с сентября 2021 года, Корпорация МСП реализует «зонтичный» механизм предоставления поручительств, благодаря которому предприниматели при недостаточном залоговом обеспечении могут покрыть до 50% кредитных обязательств. В Курганской области 39 компаний с момента запуска механизма по настоящее время привлекли кредитных средств на сумму более 210 млн рублей.

Еще один из запросов бизнеса – рынки сбыта.

«Для всех предпринимателей сейчас непростые времена. Необходимо оперативно восстановить производственные цепочки поставок. Мы оцифровали спрос крупных компаний, ритейлеров – создали сервис, который поможет малому и среднему бизнесу найти новые рынки сбыта и стать их поставщиком, – рассказала статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова. – Этот сервис находится на Цифровой платформе МСП.РФ и включает более 3 тысяч номенклатурных наименований продукции».

Более того, по поручению Президента России Владимира Путина Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития и крупнейшими заказчиками разработают механизм «офсетных» договоров в рамках 223-ФЗ.

«С помощью этого инструмента крупные компании с госучастием смогут заключать долгосрочные договоры с малым и средним бизнесом, – отметила Наталья Коротченкова. – У предпринимателей появится гарантированный сбыт продукции и уверенность в завтрашнем дне. В свою очередь это позволит планировать дальнейшее развитие бизнеса, в том числе модернизацию производства».

С начала года по данным на середину июня крупные компании с госучастием заключили договоры закупки по 223-ФЗ с малым и средним бизнесом Курганской области на общую сумму более 4,15 млрд рублей. Прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил 61%.

Заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов, отмечая значимость сотрудничества региона и Корпорации МСП, подчеркнул:

«За прошедший год мы сделали существенный рывок в повышении инвестиционной привлекательности, улучшении инвестиционного климата региона. Работа команды Курганской области, которую возглавляет губернатор, была отмечена Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным на Петербургском экономическом форуме. Сейчас в регионе действует пакет мер поддержки – мы предлагаем готовые площадки в индустриальных парках, а их у нас уже создано пять, возмещение первого взноса на оборудование по договорам лизинга до 70% от его стоимости, льготное кредитование под 0,1% для мини-проектов, специальные инвестиционные контракты, налоговые льготы, индивидуальный поход и сопровождение проектов, помощь в продвижении продукции и другие меры поддержки. И, безусловно, налаженное сотрудничество с федеральными ведомствами, Корпорацией МСП, также позволяет нам гибко реагировать на вызовы времени и помогать нашему бизнесу расти и развиваться», - сказал Владимир Архипов.

Назад
Наверх