ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Предприниматели Орловской области получили финподдержку в рамках НГС объемом более 1,1 млрд руб.

Рассылка

     

08.06.2023

По данным на 25 мая в текущем году малый и средний бизнес Орловской области получил финансовую поддержку на общую сумму более 1,1 млрд рублей при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил 83%. При этом финансирование получили более 150 компаний региона.

Об это стало известно на встрече Корпорации МСП с предпринимателями Орловской области. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и член Правительства Орловской области - руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев.

«Для малого и среднего бизнеса поручительства участников НГС, в том числе «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, предоставляют возможность привлечения дополнительного финансирования в случаях, когда нет или не хватает залогового обеспечения», – рассказал Андрей Железняков. Он также отметил, что гарантийной поддержкой, которая оказывается в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», можно воспользоваться для привлечения финансирования по одной из четырех программ льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3%, а также для реализации инвестпроектов под 2,5-4% годовых».

Руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев отметил: «Правительство области уделяет особое внимание устранению административных барьеров, повышению деловой активности. За период реализации национального проекта с 2019 года на господдержку орловского бизнеса было направлено более 1,3 миллиарда рублей. За прошлый год поддержка была оказана 2 625 субъектам МСП, которыми создано 578 новых рабочих мест. С начала текущего года оказано более 1 тыс. услуг, получателями которых стали как лица, планирующие начать свою деятельность, так и уже действующие предприниматели. Не забываем и про поддержку молодых и социальных предпринимателей. В прошлом году гранты на реализацию новых проектов получили 9 молодых субъектов МСП в возрасте до 25 лет. За два года грантовой поддержки 30 социальным предпринимателям оказана помощь. В текущем году на данное направление планируется направить 12 млн рублей».

Предприниматели Орловской области с начала 2023 года (по данным на 25 мая) также получили финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, на общую сумму 108 млн рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По стартовавшей в августе 2022 года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, пять компаний Орловской области по данным на 25 мая текущего года получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму 356 млн рублей.

Также на встрече обсудили вопросы расширения рынков сбыта, программы «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков, возможности получения сервисов и услуг, включая региональные меры поддержки, на Цифровой платформе МСП.РФ.

Полная запись мероприятия доступна по ссылке.

Назад
Наверх