ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Предприниматели Оренбургской области получили благодаря нацпроекту финподдержку на сумму более 18,2 млрд рублей

Рассылка

     

29.03.2024

Фото: https://orenburg-gov.ru/

Предприниматели Оренбургской области получили в 2023 году за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» финансовую поддержку на общую сумму более 18,2 млрд рублей. Финансирование при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), а также по льготной программе кредитования «1764» привлекли более 840 компаний региона.

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Оренбургской области. Около ста предпринимателей Оренбуржья активно участвовали в диалоге, делились своим опытом.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова и вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.

«Гарантийная поддержка в виде поручительств, в том числе «зонтичных», помогает предпринимателям в случае отсутствия или нехватки залога привлечь необходимый объем финансирования, - отметила Наталья Коротченкова. – Эти инструменты можно использовать и по льготным программам кредитования».

Она также рассказала про доступные малому и среднему бизнесу меры поддержки: льготный лизинг, программу льготных инвесткредитов в наиболее приоритетных отраслях, сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ.

«Меры поддержки бизнеса, которые сегодня работают в регионе показывают свою эффективность. За последние три года в экономику области поступило более 22 млрд рублей. В нашем Плане действий обозначена четкая цель – растить экономических чемпионов в каждом секторе и отрасли региональной экономики. Но сегодня мы определили ещё одно направление – это усиливать взаимодействие с бизнесом, четко понимать их запрос и вместе действовать в развитии Оренбуржья. Те, кто работает в Оренбургской области – настоящие патриоты малой Родины и важно, чтобы они чувствовали нашу поддержку, и мы были для них надежными партнёрами», – рассказал Игнат Петухов.

В 2023 году в регионе число малых и средних предпринимателей выросло на 6% в сравнении с 2022 годом, в Оренбуржье работают более 60 тыс. субъектов МСП. Количество самозанятых граждан с 2022 года выросло более чем на 50% и превысило 95 тысяч.

На встрече с предпринимателями обсудили и вопросы расширения рынков сбыта. Напомним, Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов осуществляет контроль квоты закупок у малых и средних предприятий. Так, объем закупок крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Оренбургской области составил в 2023 году 41,38 млрд рублей. Прирост относительно 2022 года составил 43%. МСП-поставщиками стали более 2,4 тысяч компаний.

Меры поддержки предпринимателей осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Назад
Наверх