ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Первый «Фермерский островок» открылся в Удмуртской Республике

Рассылка

     

19.05.2022

Первый в Удмуртии «Фермерский островок» заработал в Ижевске. Он расположен в магазине торговой сети «Пятерочка» по адресу: ул. Клубная, д. 38. Жители Ижевска теперь могут купить здесь молочную продукцию, крафтовые сыры, уникальные продукты из меда, чаи местного сбора, сублимированные фрукты и другие произведенные в регионе товары. Привлекательной особенностью новой точки станут перепечи — национальное удмуртское блюдо в виде ватрушки с мясной, яичной, грибной или овощной начинками.

Проект Корпорации МСП «Фермерский островок» запущен в Удмуртии при поддержке Правительства Республики. Его цель проекта — помочь формированию дополнительного рынка сбыта продукции, произведенной малыми сельхозпредприятиями региона, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. «Фермерский островок» дает небольшим сельхозпроизводителям хорошую возможность расширить рынок сбыта и представить собственную продукцию в магазинах федеральных ритейлеров. Розничные сети в свою очередь расширяют ассортимент местных продуктов и привлекают дополнительное внимание покупателей», — сказал он.

Александр Исаевич напомнил, что Корпорация МСП сопровождает создание «Фермерских островков» на всех этапах: от подбора локации с наибольшим трафиком и открытия первого магазина до масштабирования на весь регион. При этом оператор торговой точки может привлечь финансирование в МСП Банке в рамках специального кредитного продукта. Оператором первого «Фермерского островка» в Ижевске стал сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Наш фермер». Он объединил 30 фермеров из разных районов Удмуртской Республики. «Ассортимент продукции достаточно обширный и очень привлекательный для потребителя. Представлена молочная продукция, крафтовые сыры, мясные деликатесы, колбасы, уникальная медовая продукция, натуральные растительные масла», — рассказала заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова. Она отметила, что запуск проекта «Фермерский островок» в регионе поможет местным сельхозпроизводителям расширить возможности для реализации своей продукции, а покупателям даст возможность покупать свежие и экологичные продукты.

Польза от появления «Фермерского островка» есть и для партнера-ритейлера. «Для «Пятерочки» развитие этого формата означает, что еще больше локальных производителей смогут представить свою продукцию в магазинах торговой сети, а покупатели смогут найти еще больше местных товаров в магазинах у дома», — отметил директор по взаимодействию с органами государственной власти компании X5 Group (управляет торговой сетью «Пятерочка») Станислав Богданов. Для размещения продукции на полках «Фермерского островка» производителям достаточно иметь сертификаты на свою продукцию и быть зарегистрированными в регионе, пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Михаил Юдин. «Данный проект — это прекрасная возможность для небольших сельхозтоваропроизводителей региона выйти на новые рынки сбыта и ей обязательно надо пользоваться», — подчеркнул он.

Напомним, «Фермерский островок» работает в формате shop-in-shop, на его прилавках представлена продукция местных производителей, относящихся к малым и микропредприятиям, работающих в рамках кооперации. В настоящее время «Фермерские островки» уже работают в Уфе, Новосибирске, Омске и Иваново. До конца 2022 года в регионах России будет открыто порядка двух десятков новых торговых точек. Проект реализуется в рамках нацпроекта по поддержке МСП, подать заявку на открытие островка можно через МСП.РФ.

Репортаж об открытии «Фермерского островка»
https://www.youtube.com/watch?v=6Z30Vfn0xPA
Назад
Наверх