ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Объем закупок по 223-ФЗ у МСП-поставщиков Магаданской области крупными госкомпаниями достиг в 2022 году почти 5 млрд рублей

Рассылка

     

07.06.2023

Фото: corpmsp.ru

Объем закупок по 223-ФЗ у малого и среднего бизнеса Магаданской области крупными госкомпаниями достиг в 2022 году почти 5 млрд рублей. МСП-поставщиками стали более 310 компаний. По сравнению с 2021 годом наблюдалось как увеличение объема закупок на 79%, так и увеличение количества МСП-поставщиков на 143%. По данным на 25 мая текущего года объем закупок крупнейших заказчиков у МСП региона достиг почти 2 млрд рублей

Об этом стало известно в ходе встречи Корпорации МСП с предпринимателями Магаданской области.

Заместитель генерального директора Корпорации МСП Алексей Журавлев отметил, что компании с госучастием обязаны совершать у малого и среднего бизнеса не менее 25% закупок от общего объема, а мониторинг соблюдения установленной квоты в отношении 20 тыс. госкомпаний осуществляет Корпорация МСП вместе с регионами. «Кроме того, в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» реализуются программы «выращивания» МСП-поставщиков, согласно которым крупные госкомпании могут оказывать малым и средним предприятиям поддержку для расширения их возможностей», – добавил он.

На встрече также рассказали про меры финансовой поддержки предпринимателей, в том числе программы льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3%, а также для реализации инвестпроектов под 2,5-4% годовых.

При недостаточности залогового обеспечения МСП могут воспользоваться гарантийной поддержкой участников Национальной гарантийной системы, оператором которой выступает Корпорация МСП. Так, при помощи поручительств участников НГС малый и средний бизнес Магаданской области привлек финансирование в 2022 году на общую сумму 447 млн руб., а с начала текущего года по данным на 25 мая – 238 млн рублей.

Полная запись мероприятия доступна по ссылке.


Назад
Наверх