ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Объем финансовой поддержки предпринимателей Югры в рамках НГС с начала года составил 3,5 млрд рублей

Рассылка

     

01.06.2023

Фото: corpmsp.ru

Малый и средний бизнес Югры благодаря гарантийной поддержке, оказанной в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, получил с начала 2023 года (по данным на 25 мая) финансирование на общую сумму 3,5 млрд рублей. Прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил 83%.

Об этом стало известно на встрече Корпорации МСП с предпринимателями региона. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова и директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Роман Генкель.

«Малые и средние компании, у которых недостаточно залогового обеспечения могут привлечь необходимое финансирование при помощи инструментов НГС, в том числе по программам льготного кредитования – «1764», ПСК, программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764) по ставке 2,5-4% годовых и программе для инновационных компаний под 3% годовых, - отметила Наталья Коротченкова, подчеркнув, что гарантийная поддержка реализуется в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство».

«В Югре на данный момент более 60 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и почти столько же самозанятых. По сравнению с прошлым годом, эти показатели увеличиваются, несмотря на сложные условия, связанные с внешним санкционным давлением, – отметил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры Роман Генкель. – Во многом это связано с эффективностью применяемых мер поддержки малого бизнеса. Большую роль в этом играет поддержка, которую мы оказываем в тесном сотрудничестве с Корпорацией МСП. Наше сотрудничество началось в 2016 году. Совместно с Корпорацией МСП мы повышаем доступность кредитных ресурсов для МСП, оказываем имущественную и образовательную поддержку, создаем условия для расширения участия предпринимателей в закупках, развиваем кооперацию и сбыт, помогаем СМСП встраиваться в цепочки поставок в агропромышленном комплексе. Одним из наиболее эффективных инструментов поддержки, реализуемых совместно с АО «Корпорация «МСП» является программа «выращивание», направленная на развитие субъектов МСП в качестве поставщиков»

Предприниматели Югры с начала 2023 года также получили финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, на общую сумму более 550 млн рублей.

На встрече обсудили и вопросы доступа МСП-поставщиков к закупкам крупных госкомпаний. В настоящее время компании с государственным участием обязаны совершать у малого и среднего бизнеса не менее 25% закупок от общего объема. Эти нормы распространяются на все госкомпании, общее число которых составляет около 20 тысяч. Мониторинг соблюдения установленной квоты ведет Корпорация МСП вместе с регионами.

Объем закупок крупнейших заказчиков по 223-ФЗ у малых и средних предприятий ХМАО-Югры составил в 2022 году 28,12 млрд руб., в том числе крупнейших региональных заказчиков – 13,42 млрд руб. Поставщиками стали почти 2,3 тысячи МСП.

Готовность разрабатывать программы развития поставщиков и заключать офсетные договоры с МСП на данный момент выразили четыре югорских заказчика: АО «Северречфлот», АО «Юграавиа», МУП Нягани «Комбинат питания», Муниципальное дорожно-эксплуатационное предприятие г.Ханты-Мансийск.

Полная запись мероприятия доступна по ссылке.

Назад
Наверх