ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Малый и средний бизнес Тверской области получил за счет средств нацпроекта финподдержку на сумму более 10,3 млрд рублей

Рассылка

     

27.03.2024

Предприниматели Тверской области получили в 2023 году за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» финансовую поддержку на общую сумму более 10,3 млрд рублей. Финансирование при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), в т.ч. «зонтичных» поручительств Корпорации МСП, а также по льготной программе кредитования «1764» привлекли более 470 компаний региона.

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Тверской области. Также была проведена рабочая встреча заместителя генерального директора Корпорации МСП Андрея Железнякова с заместителем председателя правительства Тверской области – министром экономического развития Тверской области Иваном Егоровым.

«Если у предпринимателя нет или не хватает залога для привлечения необходимого финансирования, он может получить гарантийную поддержку. Более того, в случае с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП все будет сделано в режиме одного окна, в банке-партнере, - отметил на встрече с предпринимателями Андрей Железняков.

Всего за время действия «зонтичного» механизма (с сентября 2021г. по данным на 19 марта 2024г.) предоставления поручительств микро-, малый и средний бизнес Тверской области уже привлек с его помощью финансирование на сумму более 3 млрд рублей.

«Главный приоритет для нас – это комплексное развития всех элементов предпринимательской экосистемы, среди которых взаимодействие участников этой системы, ресурсы, инфраструктура, инструменты поддержки. И в любом взаимодействии, конечно же, на первый план выходит простота и доступность информации, автоматизация процессов на всех этапах, органичное встраивание в бизнес-процессы инструментов поддержки», - подчеркнула в ходе общения с предпринимательским сообществом заместитель министра экономического развития Тверской области Наталья Егорова.

На мероприятии помимо мер финансовой поддержки обсудили вопросы расширения рынков сбыта, в том числе при помощи участия в закупках крупных госкомпаний.

Объем закупок крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Тверской области составил в 2023 году более 29,18 млрд руб., или 74% прироста относительно 2022 года. МСП-поставщиками стали почти 1,2 тысяча компаний.

Меры поддержки предпринимателей осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Назад
Наверх