ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП приняла участие во Всероссийском форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни»

Рассылка

     

28.09.2018

В пятницу, 28 сентября 2018 года, представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) приняли участие во Всероссийском форуме для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни».

Открывая форум, губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул актуальность развития и поддержки сегмента малого и среднего предпринимательства.

«Одним из приоритетов развития региона является создание и развитие благоприятного, комфортного климата и равных условий ведения бизнеса и повышения предпринимательской активности, а также консолидации власти и деловых кругов в целях социально-экономического развития Смоленской области, – отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский в рамках церемонии открытия форума. – Я уверен, экономическая система становится намного эффективнее, когда сам бизнес вовлечен в процесс принятия решений на государственном уровне, так поддержка предпринимательства выстраивается с учетом его интересов. И мы стараемся именно так вести работу в Смоленской области. Благодаря системному диалогу в регионе планомерно развивается малое и среднее предпринимательство. Создана система инвестиционного развития Смоленской области - региональные центры поддержки экспорта, поддержки предпринимательства, кластерного развития предпринимательства».

Глава региона подчеркнул важную роль Национальной премии «Бизнес-Успех», ставшей площадкой, где аккумулируются наиболее прогрессивные, новаторские, примеры развития предпринимательства. «Я очень рассчитываю, что лауреаты смоленского этапа удачно презентуют свои проекты сегодня, затем достойно представят наш регион на федеральном уровне», – отметил он.

В рамках форума состоялся открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех», прошла презентация лучших бизнес-идей в номинациях «Лучший молодёжный проект. Номинация имени Сергея Выходцева», «Лучший созидательный проект», «Лучший производственный проект», «Народный предприниматель», «Лучший экспортный проект», «Лучший сельскохозяйственный проект», «ЗОЖ». В нынешнем году в данный перечень также вошли две номинации Корпорации МСП – «Лучший заказчик» и «Лучший поставщик». Победителем в номинации «Лучший заказчик» признано ООО «СМОЛЕНСКРЕГИОНТЕПЛОЭНЕРГО», в номинации «Лучший поставщик» – ООО «ЭКО СВЕТ ЗАПАД». Призы представителям данных компаний в рамках церемонии награждения вручила заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова.

«Важно отметить, что Смоленская область в целом показывает очень высокие показатели эффективности, в том числе в сфере развития предпринимательства. В рамках рейтинга инвестиционной привлекательности регионов второй год подряд Смоленская область занимает высокие места, – отметила Н. Коротченкова. – Динамичный рост наблюдается и в области участия малых и средних компаний региона в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием. По данному показателю Смоленская область в 2018 году по сравнению с 2017 годом показала двукратный рост количества поставщиков. Мы видим, что крупнейшие заказчики, такие как РЖД, Россети, Роснефть, Газпром, приходят сегодня в регионы, они заинтересованы в сотрудничестве с малыми и средними компаниями».

Наталья Коротченкова также подчеркнула, что в рамках регионального этапа премии в нынешнем году в целом было представлено большое количество проектов в различных номинациях. Наибольший потенциал по развитию сегмента МСП среди претендентов на премию в номинации «Лучшая муниципальная практика» продемонстрировал Гагаринский муниципальный район. В частности, прирост количества созданных на территории района субъектов МСП за 2015-2017 гг. составил более 20% (с 1418 в 2015 году до 1712 в 2017 году). Кроме того, ООО «Лео» (производство товаров для детей) из Гагаринского муниципального района признано лучшей компанией в номинации «Лучший производственный проект».

«Премия «Бизнес-Успех» год от года расширяет направления своей работы. Вместе с Корпорацией МСП мы учредили две новые номинации в сфере закупок крупнейших заказчиков, и первых победителей наградили сегодня в Смоленской области. Я рада, что мы начали работу по этим номинациям именно в Смоленской области, так как этот регион славится надежными предпринимателями, которые производят товары и оказывают услуги высокого качества, – отметила Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова. – Победителями в номинации «Лучший заказчик» становятся самые открытые для взаимодействия с малым и средним бизнесом крупные предприятия и корпорации. Это новая возможность для сообщества предпринимателей «Бизнес-Успех», как для тех, кто уже работает в системе конкурентных процедур, так и для тех, кто планирует развиваться в этом направлении».

Также на полях форума Корпорация МСП, при поддержке Правительства Смоленской области, провела обучающий семинар для субъектов МСП по вопросам участия в закупках крупнейших заказчиков.

Представители Корпорации МСП рассказали участникам семинара о реализуемых Корпорацией мерах поддержки малых и средних компаний. Советник генерального директора Корпорации МСП Виталий Машков отметил, что одним из результатов эффективного взаимодействия между Корпорацией МСП, Смоленской областью и крупнейшими заказчиками является прирост объема закупок у субъектов МСП региона. Так, по итогам восьми месяцев 2017 года, объем закупок у субъектов МСП Смоленской области составил 2,8 млрд. руб., количество договоров – 474, за аналогичный период 2018 года объем закупок у субъектов МСП уже составил 3,23 млрд. руб. и количество договоров – 738.

В рамках семинара представители крупнейших компаний с государственным участием рассказали о способах участия, основных ошибках и особенностях участия малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших заказчиков. Алгоритмы проведения электронных закупок участникам семинара разъяснили представители АО «ЕЭТП», АО «ТЭК-Торг» и РТС-тендер.

В ходе встречи спикеры ответили на вопросы предпринимателей о процедуре проведения закупок, регистрации на электронных торговых площадках и полезных сервисах, помогающих поставщикам при участии в закупочных процедурах, проводимых крупнейшими заказчиками.

Назад
Наверх