ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП организует для малого бизнеса «Фермерские островки» в сетевых магазинах

Рассылка

     

16.12.2021

Корпорация МСП совместно с регионами запускает «пилот» по созданию в федеральных торговых сетях «Магнит» и «Пятерочка» торговых площадок «Фермерский островок». Этот формат предназначен для малого бизнеса и работает по модели shop-in-shop. Участие в проекте позволит местным сельхозпроизводителям разместить свои товары в магазинах «Магнит» и «Пятерочка», при этом им не надо будет выполнять условия ритейлеров для поставщиков.

«Цель «пилота» — создать альтернативный канал сбыта для малых сельхозтоваропроизводителей. Наши «Фермерские островки» будут работать по модели кооператива. Так как речь идет о микробизнесе, то самостоятельно разместить торговую точку в магазине федерального ритейлера им попросту не под силу — продажа нескольких товарных позиций в день не может окупить вложения. Кооператив же позволит собраться вместе нескольким предпринимателям, объединяя от 10 до 25 фермеров. Они могут организоваться так, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию и представлять покупателям максимально широкий ассортимент продукции. В отличие от уже существующих подобных торговых точек, которые не превышают девяти квадратных метров, наши «Фермерские островки» будут по 20-30 «квадратов» с широким ассортиментом. Фактически это магазин в магазине. Совместно с федеральной сетью мы подбираем «проходимые» локации с достаточным уровнем среднего чека», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Первый «Фермерский островок» откроется 17 декабря в магазине «Магнит» в Уфе. Пилотный проект по размещению торговых точек рассчитан на шесть месяцев. За это время планируется организовать еще более десятка площадок в пяти регионах, где есть сети магазинов «Магнит» и «Пятерочка». До конца года островки будут открыты в Новосибирской и Омской областях (совместно с торговой сетью «Пятерочка»). В 2022 году запланирована реализация проекта в Тюменской, Московской областях и других регионах. Дальнейшая цель — масштабирование на всю страну.

«Корпорация МСП выступает здесь не просто организатором: мы помогаем найти площадку для размещения «Фермерского островка», договариваемся с сетями об условиях аренды, чтобы они были выгодные для наших предпринимателей, также берем на себя поиск оборудования и создание ритейл-бука, чтобы минимизировать траты наших предпринимателей на застройку магазина. То есть мы ведем каждый «Фермерский островок» буквально от идеи создания до открытия. Кроме того, мы предоставляем участникам проекта возможность взять в МСП Банке кредит на специальных, выгодных условиях», — отметил Александр Исаевич.

Оказание комплексной поддержки малым и средним предприятиям в агропромышленной сфере – одна из задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

В свою очередь региональные власти будут оказывать поддержку фермерам по своим финансовым программам и помогать в поиске участников для включения в кооператив.

«Фермерский островок» — это развитие работы Корпорации МСП по размещению продукции сельхозпроизводителей на полках крупнейших федеральных торговых сетей. 189 предпринимателей при содействии Корпорации смогли заключить 195 договоров поставки с федеральными торговыми сетями.

Назад
Наверх