ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП и предприниматели Астраханской области обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса

Рассылка

     

27.06.2022

Корпорация МСП провела в Астрахани встречу с предпринимателями, на которой обсудили вопросы реализации антикризисных программ кредитования, «зонтичный» механизм предоставления поручительств и другие. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков и заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков.

В приветственном слове Казбек Хадиков сказал, что одним из приоритетов в работе Правительства Астраханской области является создание благоприятных условий для создания и развития предпринимательства. «Нашими партнёрами в этом выступают и федеральные институты поддержки. В вопросах малого бизнеса – это, прежде всего, Корпорация МСП», – отметил зампред регионального правительства Казбек Хадиков. – Призываю бизнес активнее пользоваться не только региональными мерами господдержки, но и предложениями Корпорации МСП. Многие сервисы Корпорации цифровизированы, ими можно воспользоваться онлайн».

В Астраханской области зарегистрировано более 53,6 тысячи малых и средних компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Численность занятых в этой сфере составляет более 117,6 тысяч человек.

«Большое внимание уделяется вопросам привлечения малым и средним бизнесом финансирования, как на инвестиционные, так и на оборотные цели. Реализуются антикризисные программы кредитования. Для получения кредита предприниматели могут воспользоваться «зонтичным» поручительством Корпорации МСП, - рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков. – В этом случае 50 процентов риска по кредитным обязательствам на себя возьмет Корпорация. При этом «зонтичное» поручительство будет выдано в одном окне банка в Андрей Железняков момент получения кредита».

Объём выданных гарантий и поручительств Корпорации МСП для привлечения финансирования малыми и средними компаниями Астраханской области составил с начала года более 300 млн рублей. 

Под «зонтичные» поручительства с момента запуска механизма (сентябрь 2021 г.) по данным на вторую декаду июня 2022 года более 50 предпринимателей Астраханской области привлекли кредитных средств на общую сумму более 380 млн рублей.

«Если у малого бизнеса возникают вопросы при получении кредита по антикризисной программе, можно оставить обратную связь на «Сервис 360°». Мы стараемся найти решение и оперативно помочь по каждому обращению, - отметил Андрей Железняков. - Через «Сервис 360°» можно обратиться и для решения вопросов, связанных с проведением проверок малого и среднего бизнеса, при получении мер поддержки, неправомерных действий по отношению к поставщикам из сферы МСП при закупках».
Благодаря «Сервису 360°» уже удалось решить порядка 2300 проблем предпринимателей со всей России.

На встрече также обсудили цифровые сервисы для предпринимателей и возможность получения мер поддержки при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний, льготный лизинг оборудования, новые инструменты по расширению рынков сбыта и другие.

Назад
Наверх