ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Для предпринимателей Республики Татарстан прошел семинар по участию в закупках крупнейших заказчиков в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ

Рассылка

     

16.03.2021

Во вторник, 16 марта 2021 г., для предпринимателей Республики Татарстан АО «Корпорация «МСП» при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан, совместно с крупнейшими заказчиками и электронными торговыми площадками, проведен обучающий семинар по вопросу участия субъектов МСП и самозанятых граждан в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ. Соорганизатором семинаров Корпорации с использованием дистанционных технологий выступает Обучающий Центр ЭТП ГПБ. 

Рустем Сибгатуллин, Первый заместитель Министра экономики Республики Татарстан – директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции, выступил с приветственным словом, выразил благодарность Корпорации МСП и спикерам, выступающим на семинаре, а также рассказал о закупках региональных заказчиков Республики Татарстан. 

Виталий Машков, старший советник Генерального директора АО «Корпорация «МСП», рассказал об основных правилах участия субъектов МСП и самозанятых граждан в закупках, а также об основных изменениях об в законодательстве в сфере закупок. 

Римма Вафина, региональный директор АО «МСП Банк», выступила с докладом о контрактном кредитовании для финансирования расходов, связанных с исполнением контракта в рамках Федеральных законов 223-ФЗ и 44-ФЗ, а также рассказала о гарантиях для участников закупок. 

Александр Ухлов, заместитель директора Департамента закупочной деятельности АО «Россельхозбанк», рассказал о структуре закупок АО «Россельхозбанк», а также о взаимодействии Россельхозбанка с поставщиками-субъектами МСП. 

Артур Даутов, руководитель направления по сопровождению общероссийских электронных площадок АО «АГЗ РТ», выступил с докладом о сервисах для поставщиков-субъектов МСП, дал рекомендации по алгоритму подачи заявок на ЭТП. 

В семинаре также приняли участие представители крупнейших заказчиков: ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», ПАО «Интер РАО», Государственной компании «Автодор», ПАО Сбербанк, ПАО «Аэрофлот», АО «Транснефть – Прикамье», ФГУП «ПО «МАЯК». В ходе своих выступлений заказчики рассказали предпринимателям о порядке и особенностях участия в закупках, подробно рассмотрели вопросы закупочной деятельности компаний, ответили на вопросы.

Представители электронных торговых площадок (ЭТП): ООО «ЭТП ГПБ», АО «ТЭК-Торг», Сбер-А, ЭТП РАД, ООО «РТС-тендер» ознакомили участников семинара с возможностями работы на ЭТП, рассказали о типовых ошибках, допускаемых участниками закупок при подаче заявок на ЭТП. 

Представитель ООО «Совкомфакторинг» рассказал предпринимателям о возможностях получения факторингового финансирования, в том числе в формате онлайн.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.

1.jpg

Казань 9.jpg

Назад
Наверх