ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Более 450 компаний Владимирской области получили в 2023 году финподдержку за счет средств нацпроекта на сумму 11,7 млрд рублей

Рассылка

     

29.03.2024

Фото: https://avo.ru/

Дальнейшее взаимодействие с целью поддержки малого и среднего предпринимательства сегодня обсудили генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Более 450 малых и средний компаний Владимирской области получили в 2023 году финансовую поддержку за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Предприниматели привлекли финансирование на общую сумму 11,7 млрд рублей при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), включая «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, и программу льготного кредитования «1764».

«Один из запросов предпринимателей – возможность привлечь дополнительное финансирование для развития бизнеса. На решение этой задачи направлены меры гарантийной поддержки, льготные программы кредитования, льготный лизинг, микрофинансирование. В случае отсутствия или недостаточности залогового обеспечения предприниматели могут воспользоваться поручительством участника НГС», – отметил Александр Исаевич.

В настоящий момент во Владимирской области зарегистрировано более 52,3 тысяч субъектов МСП.

«Результаты нашей совместной с Корпорацией МСП системной работы по нацпроекту налицо: ежегодно число субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе самозанятых, в регионе растёт. В частности, за прошлый год количество жителей Владимирской области, занятых в сфере МСП, с учётом самозанятых увеличилось на 7%, составив более 244 тысяч человек, – подчеркнул Александр Авдеев. – Корпорация оказала существенную поддержку нашему производственному сектору, мы также заинтересованы в содействии бизнесу в сфере туризма и гостеприимства. Этот год для нас особый: отмечаем 1000-летие города-музея Суздаля, Муром в Год семьи ожидает особенно много гостей на День семьи, любви и верности».

За время действия механизма «зонтичных» поручительств с сентября 2021 года по данным на 21 марта текущего года предприниматели Владимирской области привлекли почти 2,5 млрд рублей дополнительного финансирования. Поддержку получили более 250 компаний из сферы МСП.

Также сегодня прошел открытый диалог Корпорации МСП с предпринимательским сообществом Владимирской области. На встрече обсудили возможности сервисов и услуг Цифровой платформы МСП.РФ, льготный лизинг и программы кредитования, расширение рынков сбыта и участие в программах «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков.

Так, по совмещенной программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764) в 2023 году 11 компаний Владимирской области получили долгосрочное финансирование на общую сумму более 1 млрд рублей. Оператором программы выступает Корпорация МСП.

Более 1,6 тысячи малых и средних предприятий Владимирской области стали в 2023 году поставщиками крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ. Объем закупок крупнейших заказчиков вырос до 21,17 млрд руб. Прирост относительно 2022 года составил 75%. Напомним, Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов осуществляет контроль квоты закупок у малых и средних предприятий.

В 2023 году Корпорация МСП провела очные встречи с представителями малого и среднего бизнеса в 80 регионах. Их посетили почти 3,2 тыс. человек, еще более 1,6 тыс. принимали участие в онлайн-формате. За год во время мероприятий в субъектах РФ было получено более 1 тыс. обращений, свыше 600 было отработано сразу же, во время мероприятий.

Меры поддержки предпринимателей осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.
Назад
Наверх