ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Более 250 предпринимателей Красноярского края привлекли финансирование при помощи «зонтичных» поручительств

Рассылка

     

23.06.2022

Фото: Агентство развития МСП Красноярского края

Корпорация МСП провела в Красноярске в центре «Мой бизнес» встречу с бизнес-активом региона, на которой обсудили реализацию мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев, министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец и руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

«Работа над развитием системы мер поддержки в Красноярском крае в дальнейшем будет носить еще более интенсивный характер. Это связано с тем, что мы рассматриваем текущую экономическую ситуацию как время больших возможностей для Красноярского края, учитывая ресурсы нашего бизнеса. В течение лета будет сформирован очередной пакет региональных мер поддержки, который будет носить более стимулирующий и инвестиционный характер. Также мы понимаем, что для любого бизнеса основная мера поддержки – это стабильный и долгосрочный спрос. Поэтому в крае ведется работа над созданием новых форматов кооперации малых и средних компаний с крупным бизнесом», – рассказала министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец.

Для малого и среднего бизнеса реализуются антикризисные программы кредитования, которые запущены, чтобы расширить доступ к привлечению финансирования на инвестиционные и оборотные цели. Чтобы получить кредит по одной из программ, можно воспользоваться «зонтичным» поручительством Корпорации МСП.

Более 250 предпринимателей Красноярского края получили в этом году (по данным на середину июня) гарантии и поручительства Корпорации МСП на общую сумму более 2,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество получателей гарантийной поддержки увеличилось более, чем в 5 раз. Основополагающую роль в расширении охвата играет «зонтичный» механизм предоставления поручительств. Так, с момента его запуска (сентябрь 2021 года) более 250 предпринимателей Красноярского края привлекли финансирование при помощи «зонтичных» поручительств на общую сумму 2,5 млрд рублей.

«Микро и малый бизнес больше всего нуждается в поручительствах, так как может не обладать необходимым для получения кредита залогом. В этом случае предприниматели могут привлечь финансирование с использованием «зонтичного» механизма, - рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев. – 50 процентов риска при этом возьмет на себя Корпорация, а поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита».

Также теперь молодым и начинающим предпринимателям доступны в банках льготные кредиты, по которым можно покрыть риски до 90 процентов – за счет совмещения «зонтичного» механизма и поручительства регионального центра «Мой бизнес». Для всех остальных представителей малого и среднего бизнеса решено при таком совмещении повысить покрытие поручительств по кредитным обязательствам до 70 процентов.

«Зонтичные» поручительства Корпорации МСП можно также использовать для привлечения финансирования по льготной кредитной программе для отечественных высокотехнологичных инновационных компаний. Она предусматривает ставку 3% на инвестиционные цели или на пополнение оборотных средств в размере до 500 млн рублей по льготной ставке. Заявка подается через Цифровую платформу МСП.РФ.

Для удовлетворения запроса предпринимательского сообщества в льготном лизинге оборудования в структуре Корпорации МСП будет образована объединенная лизинговая компания. Планируется значительно нарастить объем льготной лизинговой поддержки и сделать лизинг более массовым и доступным продуктом, что позволит малому и среднему бизнесу приобрести необходимо оборудование и модернизировать производство.

Еще одно направление поддержки – расширение рынков сбыта. В этом году будет разработан механизм «офсетных» договоров в рамках 223-ФЗ. Крупнейшие заказчики смогут заключать долгосрочные договоры с малым и средним бизнесом. Это гарантирует компаниям из сферы малого и среднего предпринимательства сбыт продукции.

С начала года по данным на середину июня крупные компании с госучастием заключили договоры закупки по 223-ФЗ с малым и средним бизнесом Красноярского края на общую сумму более 33,7 млрд рублей. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70% увеличилось количество уникальных поставщиков из сферы МСП – таких малых и средних компаний стало более 2750.

Назад
Наверх