ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Более 12 млрд рублей привлекли МСП-разработчики ПО и IT-компании с господдержкой

Рассылка

     

14.03.2023

Почти в три раза увеличился за год объем господдержки, предоставленной малым и средним предприятиям в сфере разработки компьютерного программного обеспечения и консультаций в этой сфере и деятельности в IT-области. По итогам 2022 года такие предприятия привлекли 12 млрд рублей с использованием механизма гарантий и поручительств Национальной гарантийной системы (НГС) в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Одновременно увеличилось число выданных кредитов — со 195-ти в 2021 году до 875-ти в 2022 году. 

«Одно из стратегических направлений работы Корпорации МСП — переход от объемов поддержки к росту числа ее получателей. Достичь кратного прироста количества выданных кредитов по итогам 2022 года удалось в том числе благодаря совершенствованию гарантийного механизма. Также весь прошлый год мы активно занимались расширением возможностей механизма «зонтичных» поручительств, которые мы предоставляем предпринимателям при отсутствии или нехватке залогового имущества. Параллельно с Минэкономразвития был изменен подход к требованиям по работе региональных гарантийных организаций», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 

В числе регионов-лидеров по объемам финансовой поддержки малого и среднего IT-бизнеса, помимо Москвы (6,2 млрд рублей) и Санкт-Петербурга (1 млрд рублей), вошел Татарстан (980 млн рублей). В Топ-5 субъектов РФ также вошли Пермский край (532 млн рублей) и Орловская область (353 млн рублей). Нулевые показатели поддержки были зафиксированы в Камчатском крае, Новгородской области, Забайкальском крае, Чукотском автономном округе, Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике, а также Амурской, Курской и Липецкой областях. 

Национальная гарантийная система, оператором которой выступает Корпорация МСП, помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. За ними можно обратиться в банки-участники механизма «зонтичных» поручительств Корпорации МСП и региональные гарантийные организации.

Назад
Наверх