ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Александр Исаевич и Андрей Никитин обсудили поддержку малого и среднего бизнеса в Новгородской области

Рассылка

     

15.03.2023

Фото: https://web.telegram.org/k/#@nikitinnov

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич провел встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Ее главной темой стала поддержка малого и среднего бизнеса в регионе и варианты ее расширения.

«Сегодня в Новгородской области зарегистрировано почти 38,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. За минувший год их число увеличилась на 25%. В 2022 году объем финансовой поддержки новгородского бизнеса в рамках Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП, составил почти 1,6 млрд рублей, с начала 2023 года этот показатель уже превысил 0,5 млрд», - сообщил Александр Исаевич.

Андрей Никитин в свою очередь констатировал, что Новгородская область «в целом неплохо продвинулась в финансовой поддержке малого и среднего бизнеса», отметив важную роль Корпорации в этом процессе. «Постоянно появляются новые продукты, ими активно пользуется наш бизнес. Пример — кредитная программа под 2,5 и 4% годовых для компаний в сфере производства, туризма и сельского хозяйства. Только за прошлый год мы показали тройной рост по большинству программ», – сказал новгородский губернатор, добавив, что сейчас обсуждается создание отдельных инструментов для местного бизнеса.

Отметим, в 2022 году 115 представителей новгородского малого и среднего бизнеса воспользовались гарантиями и поручительства Национальной гарантийной системы. Они упрощают доступ предпринимателей к заемным средствам, в том числе по льготным программам кредитования, и предоставляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Назад
Наверх