ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Малый и средний бизнес Республики Коми благодаря нацпроекту получил в 2023 году финподдержку на сумму почти 4,8 млрд рублей

Рассылка

     

26.03.2024

Фото: https://rkomi.ru
Малый и средний бизнес Республики Коми получил в 2023 году льготную кредитно-гарантийную финансовую поддержку за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на сумму 4,8 млрд рублей. Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства Национальной гарантийной системы (НГС), программа льготного кредитования «1764», региональные микрокредитные программы. Поддержку таким образом получили более 600 компаний.

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Республики Коми. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.

«Предприниматели республики могут получить финансовую поддержку в виде поручительств участников НГС, при помощи которых можно привлечь необходимое финансирование, в том числе и по льготным программам кредитования, если нет или не хватает залогового обеспечения», - отметил Андрей Железняков. Он также рассказал непосредственно про льготные программы кредитования, лизинг оборудования, сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ и возможности расширения рынков сбыта, в том числе участие в закупках госкомпаний.

«Корпорация МСП, сотрудничая с региональными институтами развития предпринимательства, оказывает значимую поддержку бизнес-сообществу Республики Коми. Малый и средний бизнес нашего региона сегодня – это более 25 тысяч предпринимателей. По данным за 2023 год сектор МСП обеспечивает рабочими местами чуть более 100 тысяч человек. Очень важно, чтобы бизнес в Коми чувствовал себя комфортно. И для этого мы с представителями Корпорации всегда готовы оказать ему содействие в развитии и продвижении», - отметил Евгений Пономаренко.

Так, более 1,3 тысячи малых и средних предприятий Республики Коми стали в 2023 году поставщиками крупных госкомпаний. Объем закупок крупнейших заказчиков вырос до 21,15 млрд руб., что почти в три раза больше, чем за аналогичный период предшествующего года. Напомним, Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов осуществляют контроль квоты закупок у малых и средних предприятий.

Меры поддержки предпринимателей осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.
Назад
Наверх