ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Малый и средний бизнес Челябинской области получил с начала года за счет средств нацпроекта финподдержку на сумму более 3,6 млрд рублей

Рассылка

     

16.04.2024

Фото: https://pravmin.gov74.ru/

С начала года по данным на 11 апреля предприниматели Челябинской области получили за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» финансовую поддержку на общую сумму более 3,6 млрд рублей. Финансирование при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), включая «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, а также по льготной программе кредитования «1764» привлекли почти 200 компаний региона. 

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Челябинской области. Встречу провели статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова и министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

«Для привлечения необходимого финансирования в случае отсутствия или недостаточности залогового обеспечения предприниматели могут получить гарантийную поддержку участников НГС. Она доступна в том числе по льготным программам кредитования», - отметила Наталья Коротченкова.

Так 670 млн рублей привлекли малые и средние высокотехнологичные МСП Челябинской области в 2023 году по специализированной правительственной программе кредитования под 3% годовых. Заключено 4 договора через МСП банк.

Всего за время действия «зонтичного» механизма предоставления поручительств (с сентября 2021г. по данным на 11 апреля 2024г.) микро-, малый и средний бизнес Челябинской области уже привлек с его помощью финансирование на сумму более 13,2 млрд рублей.

«Правительство Челябинской области усиливает работу по всем направлениям, где у нас занят малый и средний бизнес. Проводим инвентаризацию существующих кооперационных цепочек, выстраиваем новые связи с учетом ранее накопленного опыта по импортозамещению и реэкспорту. Совместно с бизнесом ищем альтернативные решения. И сегодня сектор МСП региона демонстрирует рост по ключевым показателям – числу субъектов, занятости и оборотам. Несомненно, этому способствуют комплексные меры поддержки, в том числе реализуемые по линии Корпорации МСП», – отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Помимо этого, на мероприятии обсудили сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ, возможности программ «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков для участия в закупках по 223-ФЗ, льготный лизинг и другие вопросы предпринимателей.

Объем закупок крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Челябинской области с начала года по данным на 11 апреля составил более 33,53 млрд руб., или 86% прироста относительно аналогичного периода прошлого года. МСП-поставщиками стали более 2,4 тысяч компаний.

Меры поддержки предпринимателей осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Назад
Наверх