ГлавнаяРазвитие сельскохозяйственной кооперацииНовости

Развитие сельскохозяйственной кооперации


Корпорация МСП проводит третий в этом году обучающий семинар для центров компетенций в сфере кооперации

Дата размещения: 21.09.2021

Более 200 сотрудников региональных центров компетенций и органов исполнительной власти субъектов РФ из более чем 75 субъектов РФ принимают участие в обучающем семинаре для центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров субъектов Российской Федерации. Семинар организован Корпорацией МСП совместно с Минсельхозом России и Российским университетом кооперации. Это третий в этом году обучающий семинар, организованный в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Главной темой семинара стало развитие агротуризма. Одной из задач социально-экономического развития АПК в соответствии с национальными целями является повышение занятости сельского населения, необходимость обеспечения условий для создания новых субъектов микро- и малого предпринимательства в АПК и осуществления ими дополнительных видов деятельности с целью увеличения их доходности, которые могут быть представлены в том числе сферой сельского туризма. Агротуризм сегодня является одним из актуальных направлений бизнеса на сельских территориях, которому оказывается господдержка. Основными спикерами семинара выступают российские и международные эксперты. 

Ульмар Харальд, эксперт двустороннего проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог», директор мастерской по агрономии, консалтингу и нетворкингу расскажет об успешных практиках агротуризма в Германии. Председатель Ассоциации содействия развитию агротуризма «АгроТуризмАссоциация» Тарас Астахов, расскажет участникам об основных экономических аспектах развития отрасли. Маргарита Полоник, генеральный директор Travel Hunter, президент ассоциации по содействию в развитии и продвижении культурно-гастрономического туризма расскажет о продвижении региональных продуктов как основе развития гастрономического и агротуризма. 

Также спикерами семинара выступают эксперты в сфере агротуризма Калужской, Белгородской, Калининградской областей, Краснодарского и Пермского края

Большое внимание на данном семинаре уделяется реализующимся проектам в сфере агротуризма. Так, основатель проекта «Альтуризм» Екатерина Затуливетер, поделится опытом реализации уникального проекта по организации туристических маршрутов, направленных на поддержку инициатив сельских жителей и являющимся уникальным примером социального предпринимательства. 

Александр Пирогов, руководитель ООО «Племенной завод «Серая Лошадь» расскажет об опыте организации туристического комплекса в селе Троицкое Воскресенского района Нижегородской области. Сергей Шумков, поделится опытом организации агротуристического комплекса на базе агропредприятия «Вятские Сады» в Удмуртской области. Еще одним примером организации агротуризма на примере Липецкой области будет представлен проект крестьянского (фермерского) хозяйства «Казанский луг», специализирующемся на производстве натуральных итальянских сыров.

В рамках обучающего семинара, президент РСО «Агроконтроль» Андрей Морозов проведет однодневный семинар по актуальным вопросам деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

*Обучающие семинары проводятся с целью повышения профессиональной компетентности сотрудников центров компетенций, а также представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованным в деятельности по созданию и развитию сельскохозяйственных кооперативов, в формировании единой системы оказания консультационно-информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в АПК, в том числе сельскохозяйственным кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также личным подсобным хозяйствам и другим организациям и гражданам по вопросам в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Наверх