ГлавнаяРазвитие сельскохозяйственной кооперацииНовости

Развитие сельскохозяйственной кооперации


Корпорация МСП провела первый в этом году обучающий семинар для центров компетенций

Дата размещения: 31.03.2021

С 25 по 30 марта 2021 года в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проведен обучающий семинар для центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров субъектов Российской Федерации, организованный АО «Корпорация «МСП» совместно с Минсельхозом России и Российским университетом кооперации.

В обучающем семинаре приняли участие более 230 сотрудников региональных центров компетенций и органов исполнительной власти субъектов РФ из более чем 70 субъектов РФ.

Обучающие семинары проводятся с целью повышения профессиональной компетентности и оказания содействия центрам компетенций, представителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованным в деятельности по созданию и развитию сельскохозяйственных кооперативов, в формировании единой системы оказания консультационно-информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства – сельскохозяйственным кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также личным подсобным хозяйствам и другим организациям и гражданам по вопросам в сфере сельскохозяйственной кооперации.

На открытии семинара выступили руководитель Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация «МСП» Елена Дубинчук, заместитель Директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Рената Бибарсова и ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева.

Спикерами-экспертами обучающего семинара выступили представители центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Челябинской, Новосибирской, Калужской, Белгородской областей и Республики Татарстан, которые поделились успешным опытом организации системы «единого окна» при оказании консультационно-информационной поддержки субъектам МСП.

Президент РСО «Агроконтроль» Андрей Морозов и исполнительный директор Галина Явкина рассказали об основах развития сельскохозяйственной кооперации на сельских территориях, а также об особенностях налогового учета сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2021 г. Также слушателей познакомили с особенностями бизнес-планирования при привлечении средств в сельскохозяйственные кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Большое внимание на данном семинаре было уделено вопросам организации эффективной деятельности центров компетенций. Так, Эльвира Гатина, к.э.н., проректор по стратегическому развитию Российского университета кооперации, тренер-консультант в сфере менеджмента, маркетинга и эффективных коммуникаций провела семинар о повышении коммуникативных навыков сотрудников центров компетенций.  Бизнес-тренер, старший преподаватель Пермского государственного национального исследовательского университета, Лариса Ежова рассказала о возможностях применения «бирюзовых» подходов в организации деятельности центров компетенций и субъектов МСП.

Об успешной практике реализации проектов в сфере сельхозкооперации рассказали представители СПоССПК «Пермские пчелы» (производство и переработка меда, Пермский край), СПСПК «Доверие» (производство и переработка облепихи, Алтайский край), СППК «Тульская ягодная компания» (производство и переработка ягод, Тульская область), СППК «Заготовитель» (производство чая, Республика Татарстан).

Опытом участия сельскохозяйственных кооперативов в государственных закупках в соответствии с 44-ФЗ поделились исполнительный директор СЗСППК «САГААН ГОЛ» Михаил Бабаскин (Иркутская область), председатель СПоК «Алга» Абдрахман Сулейманов (Республика Башкортостан), председатель СПСПК «Центральный» Энже Ахмадуллина (Республика Башкортостан).

В 2018-2021 годах в Российской Федерации по данным Единого реестра субъектов МСП создано 2 349 сельскохозяйственных кооперативов, из них 2 147 потребительских и 202 производственных кооперативов.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство
и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2020-2021 годах в 83 субъектах Российской Федерации (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) определены центры компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, соответствующие разработанному Минсельхозом России совместно с АО «Корпорация «МСП» стандарту деятельности центров компетенций, а также приняты комплексные программы (подпрограммы) по развитию сельскохозяйственной кооперации в 83 субъектах Российской Федерации в соответствии с рекомендациями по разработке подпрограмм развития сельскохозяйственной кооперации в субъектах Российской Федерации.

Наверх