ГлавнаяРазвитие сельскохозяйственной кооперацииНовости

Развитие сельскохозяйственной кооперации


Корпорация МСП провела онлайн круглый стол по развитию сельскохозяйственной кооперации в Калининградской области

Дата размещения: 10.12.2020

10 декабря 2020 года в рамках стратегической сессии АО «Корпорация «МСП» в Калининградской области состоялся круглый стол «Развитие сельскохозяйственной кооперации и малого бизнеса в сфере АПК» в режиме онлайн. Организаторами круглого стола также выступили Минсельхоз Калининградской области и центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».

В мероприятии приняли участие более 80 сельхозтоваропроизводителей и переработчиков, а также представители Корпорации МСП, органов исполнительной власти, курирующих вопросы развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации, АО «МСП Банк», АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк.

С приветственным словом выступила министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова: «Поддержке малых форм хозяйствования и их дальнейшему развитию уделяется повышенное внимание со стороны правительства Калининградской области. Сегодня на территории региона действует широкий спектр программных мероприятий, которые позволяют повышать эффективность деятельности как крестьянских (фермерских) хозяйств, так и сельхозкооперативов».

Наталья Шевцова в своем выступлении рассказала о результатах реализации мероприятий государственной поддержки малых форм хозяйствования на территории Калининградской области и планируемых мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования в 2021 году. Кроме того, руководитель центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Калининградской области проинформировал участников мероприятия о деятельности центра компетенций и о существующих мерах поддержки сельхозкооперации, реализуемых фондом поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

О мерах поддержки сельскохозяйственных кооперативов, реализуемых Корпорацией МСП, рассказала представитель Корпорации МСП. Для сельхозкооперативов и фермеров действует специализированный комплекс мер поддержки («коробочный» продукт), включающий кредитно-гарантийную, грантовую и лизинговую поддержку, а также маркетинговую и информационно-консультационную поддержку. Важным направлением развития сельхозкооперации является расширение рынков сбыта, где Корпорация МСП действует по принципу мультиканальности для обеспечения широкого выбора возможностей для товаропроизводителей в части организации и расширения рынков сбыта.

Представитель АО «Россельхозбанк» провел интерактивную презентацию платформ «Свое. Фермерство» и «Свое. Родное», где можно найти различные сервисы, направленные на развитие различных отраслей сельского хозяйства, а также разместить объявление о произведенной продукции и продвигать свой бренд.

В ходе круглого стола также выступили представители кооперативного сообщества. Представитель СПССК «Зеленоградский» рассказал об опыте работы с Корпорацией МСП и МСП Банком в части финансирования проекта по производству и реализации фасованной сельскохозяйственной продукции и о дальнейших планах развития.

Председатель СПСК «Садоводы» рассказал о проекте по созданию объектов по переработке, заморозке и хранению плодово-ягодной продукции с целью ее дальнейшего сбыта и о планах по расширению сбыта, включая экспорт в страны ЕС. Также председатель СППК «Загорское» представил свой проект по комплектации производственного помещения оборудованием по переработке и консервировании овощей.

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zq-toDCsdKQ&t=4215s

Справочно:

В Калининградской области с 2019 года реализуется Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

На территории Калининградской области в соответствии с данными Росстата на 01.01.2020 насчитывается 55 СХК и 954 КФХ, а также 87 500 ЛПХ по данным ВСХП-2016. За 2018-2020 годы в регионе создано 9 СПоК.


Наверх