ГлавнаяРазвитие сельскохозяйственной кооперацииНовости

Развитие сельскохозяйственной кооперации


Корпорация МСП приняла участие в круглом столе о потребительской и сельскохозяйственной кооперации

Дата размещения: 23.07.2021

Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) приняла участие в Круглом столе: «Потребительская и сельскохозяйственная кооперация России: актуальные вопросы кластерной кооперации», организованном Российским университетом кооперации для субъектов МСП - сельхозтоваропроизводителей и организаций потребкооперации.

Мероприятие прошло в гибридном, офлайн и онлайн, формате на площадке университета в г. Казани. В нем, в том числе приняли участие представители Минсельхоза России, Татпотребсоюза, Башпотребсоюза, Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан.

Особое внимание и оживленную дискуссию у участников мероприятия вызвал вопрос реализации Корпорацией МСП многоканальной стратегии по организации и расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой субъектами МСП в АПК. Стратегия предполагает многоуровневую систему поддержки, включающую организацию поставок в федеральные торговые сети, участие в ярмарочных мероприятиях, взаимодействие с магазинами Центросоюза, открытие собственного магазина/сети магазинов, участие в закупках 223-ФЗ, взаимодействие с оптово-распределительным центром «РусАгроМаркет».

С поддержкой Корпорации МСП производители сельскохозяйственной продукции могут войти по выбору в одну или несколько федеральных торговых сетей, с которыми у Корпорации заключены соглашения о взаимодействии: Магнит, Х5, Метро, ВкусВилл, Дикси, расширить географию поставок, увеличить ассортимент уже поставляемой продукции в указанные сети.

Для получения поддержки необходимо заполнить анкету на официальном сайте Корпорации МСП по ссылке: https://corpmsp.ru/razvitie_selkhozkooperacii/rasshirenie-sbyta-produktsii/, после чего заявка будет маршрутизирована в соответствующую торговую сеть и будет в индивидуальном порядке сопровождаться Корпорацией до заключения контракта. Также на этой странице размещены пошаговые алгоритмы как стать поставщиком определённой торговой сети.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства (в т.ч. сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств), являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями и производителями продукции пищевой промышленности, из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровская областей, Алтайского края и Республики Алтай Корпорация МСП предлагает воспользоваться услугами оптово-распределительного центра (далее – ОРЦ) «РусАгроМаркет» в г. Новосибирск на льготных условиях. ОРЦ позволит сократить цепочки поставок, расширить сбыт за счет работы на электронной торговой площадке центра. Для резидентов ОРЦ предоставлены услуги логистики, услуги по предпродажной подготовке продукции (доработка, фасовка, заморозка и пр.), услуги складской инфраструктуры, площади для оптовых торговых павильонов.

Дополнительно, в целях расширения рынка сбыта субъектов МСП в АПК, на портале Бизнес-навигатор МСП размещена информация о:

  • более чем 3 тыс. магазинах системы Центросоюза Российской Федерации, расположенных в населенных пунктах с численностью жителей более 2 тыс. человек, с указанием их местоположения, графика работы и контактных данных (https://navigator.smbn.ru/support/13/service/71 - ссылка действует после регистрации на портале Бизнес-навигатор/или авторизации на нем);
  • более чем 9 тыс. ярмарок с указанием их организатора, местоположения, графика работы и контактных данных (https://navigator.smbn.ru/support/13/service/78);
  • более чем 99 тыс. розничных точек сбыта, с указанием их местоположения (https://navigator.smbn.ru/support/4/service/82).
Наверх