ГлавнаяРазвитие сельскохозяйственной кооперацииНовости

Развитие сельскохозяйственной кооперации


Корпорация МСП и X5 Retail Group провели обучающий семинар для субъектов МСП в АПК

Дата размещения: 17.12.2020

17 декабря 2020 года состоялся совместный вебинар Корпорации МСП и федеральной торговой сети X5 Retail Group (управляет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») на тему «Основные аспекты и алгоритм взаимодействия товаропроизводителей с федеральными торговыми сетями» для предпринимателей Красноярского края, Иркутской области и Республики Хакасия.

В мероприятии приняли участие представители Корпорации МСП, органов исполнительной власти, курирующих вопросы развития сельского хозяйства и кооперации, АО «МСП Банк, X5 Retail Group, а также представители субъектов МСП в АПК. Всего в мероприятии приняли участие около 100 человек.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края И.Ю. Панина поприветствовала участников мероприятия и подчеркнула актуальность вопроса организации системы сбыта производимой продукции субъектами МСП как для Красноярского края, так и для большинства регионов России. «Для мелких сельхозтоваропроизводителей не до конца решена задача сбыта произведенной ими продукции» - сообщила Панина Ирина.

Представитель Корпорации МСП рассказала об итогах реализации Корпорацией МСП мероприятий, направленных на поддержку и развитие сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации, в том числе в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Хакасия. В частности, важным направлением поддержки является расширение рынков сбыта произведенной субъектами МСП продукции через кооперацию. Корпорация МСП оказывает поддержку по принципу мультиканальности с целью обеспечения широкого выбора каналов сбыта для товаропроизводителей, среди которых особое место занимает взаимодействие с федеральными торговыми сетями.

Категорийные менеджеры X5 Retail Group подробно рассказали о тенденциях на рынке продовольственного ритейла, затронули вопросы приоритетов развития торговой сети «Пятёрочка» с точки зрения расширения присутствия на полке локальных (местных) поставщиков, а также дали рекомендации о том, как правильно начать сотрудничество с торговой сетью. Для того, чтобы стать поставщиком торговой сети необходимо изучить требования к поставщикам по каждому продукту и критерии отбора, направить коммерческое предложение, пройти проверку качества товаров и аудит производства и далее пройти процедуру заключения договора поставки.

Центральным событием вебинара стало объявление о запуске в 2021 году оптово-распределительного центра Красноярском крае, что значительно облегчит логистику и привлечет большее количество локальных поставщиков Красноярского края, Иркутской области и Республики Хакасия. «Открытие ОРЦ открывает для нас широкие возможности для поставки продукции производителей Иркутской области и Республики Хакасия в другие регионы Сибири» - сообщил Алексей Смалюк, директор коммерческого департамента ФТС «Пятёрочка» по макрорегиону «Сибирь».

Также генеральный директор ООО «РусАгроМаркет-Холдинг» рассказал о запуске в г. Новосибирск оптово-распределительного центра федерального масштаба «РосАгроМаркет» и содействии в развитии торговой деятельности субъектов МСП в АПК как на внутреннем, так и на внешних рынках.

По итогам мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы категорийных менеджеров X5 Retail Group.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=P7QUCIYykcw

Наверх