ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Законопроект о «выращивании» малого бизнеса для участия в закупках принят в первом чтении

Рассылка

     

17.01.2022

Разработанный Минэкономразвития при участии Корпорации МСП законопроект о «выращивании» малого и среднего бизнеса для участия в закупках принят Госдумой в первом чтении. Он предусматривает возможность крупным компаниям, корпорациям и другим организациям с государственным участием вводить программы развития поставщиков из сферы малого и среднего предпринимательства для участия в закупках.

Законопроект призван удовлетворить требования заказчиков и обеспечить поддержку малого бизнеса. Программы «выращивания» будут способствовать развитию поставщиков за счет внедрения новых технологий, выпуска новой продукции при помощи комплекса мер поддержки от крупных компаний.

«Малый бизнес получит помощь в развитии необходимых компетенций, технологий и знаний, - прокомментировал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. - В свою очередь госкомпании смогут обеспечить собственные потребности в закупках, а также необходимый уровень качества продукции и услуг».

Он также добавил, что Корпорация МСП будет вести реестр программ «выращивания» и проводить мониторинг их реализации. Александр Исаевич также подчеркнул, что программы «выращивания» не будут предоставлять каких-либо преференций в закупках. Малый бизнес, вне зависимости от участия в программе развития, имеет равный доступ к участию в конкурсных процедурах.

Согласно нацпроекту по развитию малого и среднего предпринимательства, куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов, к 2024 году крупнейшие заказчики будут закупать у МСП продукции и услуг на 5 трлн рублей ежегодно. Достичь намеченного показателя должны помочь разработанные Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП и принятые Госдумой изменения в законодательство, среди которых в частности законопроект о «выращивании» малого бизнеса для участия в закупках.

Назад
Наверх