ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

В Ярославской области открылся первый «Фермерский островок»

Рассылка

     

28.06.2022

Фото: corpmsp.ru
Первый магазин «Фермерский островок» начал работу в Ярославле. Торговая точка открылась в магазине «Пятерочка» на улице Победы, 38/27. Теперь местные жители смогут приобретать продукцию у сельхозпроизводителей напрямую, что позитивно отражается, прежде всего, на ценах. В ближайших планах — открытие в регионе еще двух «Фермерских островков».

«Благодаря этому проекту продукция наших фермеров будет представлена в магазинах двух крупнейших продуктовых сетей. На «Островки» фермеры смогут заходить кооперативами, продавая столько продукции, сколько они могут предложить», — сказал врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев

В первом ярославском «Фермерском островке» представлена органическая молочная продукция, широкий ассортимент колбасных и хлебобулочных изделий, соки, шоколад и конфеты ручной работы. Особое место на прилавках занимают сыры, в их числе «Грюйер» — победитель конкурса «Вкусы России». 

«Фермерский островок» — это проект, где все стороны так или иначе выигрывают. Производители получают новые рынки сбыта, ритейлеры, разместившие на территории своего магазина торговую точку, — дополнительный поток покупателей, а местные жители — возможность приобретать свежие, экологически чистые продукты без наценок буквально в нескольких шагах от дома, — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 

«Появление новых «Фермерских островков» дает возможность все большему числу локальных сельхозтоваропроизводителей расширить свои каналы сбыта по кооперативной модели, одновременно пользуясь преимуществами торговой сети — расположением магазинов и их трафиком. Уверен, что развитие проекта откроет новые возможности торговли для сотен фермеров по всей стране», — отметил директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов

Благодаря открытию первого в Ярославской области «Фермерского островка» 15 представителей местного малого и среднего бизнеса получили возможность продавать свою продукцию без магазинных наценок. Управляет первой торговой точкой сельхозкооператив «Дружба». 

«К нашему кооперативу уже хотят присоединиться порядка 30 производителей региона. Мы осуществляем и логистику и помогаем с документами, оформлением товаров. Это помогает вывести на рынок новые продукты, которые еще потребитель не знал. При этом процесс попадания в большую торговую сеть для товаропроизводителей теперь проще, а для покупателей цены на фермерские продукты на уровне рынка или ниже рыночных», — рассказал председатель «Дружбы» Василий Пятериков.

Напомним, магазин «Фермерский островок» работает в формате shop-in-shop. На его прилавках представлена продукция местных производителей из числа малых и микропредприятий, работающих в рамках кооперации. Помимо Ярославля, проект уже реализуется в Уфе, Новосибирске, Омске, Иваново, Ижевске и Нижнем Новгороде, Дзержинске, а также в Симферополе.

До конца 2022 года в регионах будет открыто порядка двух десятков новых торговых точек под брендом «Фермерский островок». Этот проект реализуется в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Заявки на открытие «островков» принимаются на Цифровой платформе МСП.РФ.
Назад
Наверх