ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

В первом полугодии более 1000 предпринимателей Волгоградской области стали поставщиками крупных госкомпаний

Рассылка

     

29.06.2022

Фото: corpmsp.ru

На встрече Корпорации МСП с предпринимательским сообществом Волгоградской области рассказали о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

«Наша задача – создать оптимальные, комфортные условия для предпринимателей. Новые решения в сфере государственной поддержки бизнеса должны помочь адаптироваться к новым реалиям и расширить возможности бизнеса», – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.  

Для малого и среднего бизнеса реализуются антикризисные программы кредитования. Предприниматели могут получить финансирование по программам при помощи «зонтичных» поручительств.

«Если у малого бизнеса не хватает залога для того, чтобы получить кредит, он может воспользоваться «зонтичными» поручительствами. В этом случае Корпорация МСП возьмет на себя до 50 процентов риска, - рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков. – Также при совмещении «зонтичного» механизма и поручительств Гарантийного фонда Волгоградской области покрытие может составить до 90% для начинающих и молодых предпринимателей, и до 70% для всех остальных».

Еще одно направление поддержки – предоставление сервисов и услуг на Цифровой платформе МСП.РФ. Это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Она разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития при участии самих предпринимателей для предоставления доступа ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте.

На Цифровой платформе МСП.РФ представлено 18 сервисов. Предприниматели Волгоградской области уже получили более 1000 услуг.

«На платформе малый и средний бизнес может получить не только те или иные услуги и сервисы, включая региональные меры поддержки, но и оставить обратную связь на «Сервис 360°», - отметил Андрей Железняков. – Через него можно составить обращение по нескольким направлениям: в связи с проведением проверок, при получении мер поддержки, неправомерных действий при закупках.

В Корпорацию МСП через «Сервис 360°» обратились за помощью 2,5 тысячи представителей бизнеса со всей России, в том числе из Волгоградской области. Решить проблему помогли уже по 2,3 тысячам обращений.

Также на встрече обсудили льготную программу кредитования для высокотехнологичных инновационных компаний, лизинг оборудования, возможности по расширению рынков сбыта.

Накануне сразу во втором и третьем чтениях был принят закон о «выращивании» малых и средних предприятий для участия в закупках. Крупные госкорпорации и другие организации с государственной долей, выступающие заказчиками, теперь могут создавать программы для развития поставщиков из сферы МСП. В рамках этих программ малому и среднему бизнесу можно будет оказывать финансовую, правовую, методическую, информационную и иную поддержку.

В первом полугодии более 1000 предпринимателей Волгоградской области стали поставщиками крупных госкомпаний. Объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ составил более 7,61 млрд рублей.

Полная запись рабочей сессии Корпорации МСП и предпринимателей Вологодской области доступна по ссылке

Назад
Наверх